Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Тиамин (Thiaminum)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Витамины и родственные препараты | 0

Тиамин применяется при следующих болезнях:

Тиамин имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Aneurin
Thiamin
Oryzanin
Crystovibex
Bevitine
Bevital
Bevimin
Bethiamin
Betaxin
Betavitan
Betaneurin
Betamine
Betabion
Berin
Beneurin
Benerva
Anevryl
Vitaplex B1

Описание препарата

ТИАМИН (Thiaminum).

ВИТАМИН В (Vitaminum В 1 ).

Синонимы: Aneurin, Anevryl, Benerva, Beneurin, Berin, Betabion, Betamine, Betaneurin, Betavitan, Betaxin, Bethiamin, Bevimin, Bevital, Bevitine, Crystovibex, Oryzanin, Thiamin, Vitaplex B1 и др.

В природе витамин В 1 содержится в дрожжах, зародышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи, а также в хлебе, изготовленном из муки простого помола.

При тонком помоле наиболее богатые витамином В 1 части зерна удаляют с отрубями, поэтому в высших сортах муки и хлеба содержание витамина В 1 резко снижено.

Для медицинских целей применяют синтетические препараты (тиамина бромид и тиамина хлорид), соответствующие природному витамину В 1 : 4-метил- 5- b -оксиэтил-N- (2-метил-4-амино-5-метил-пиримидил)-тиазолий бромида (или хлорида) гидробромид (или гидрохлорид).

Тиамина бромид (Тhiamini bromidum) - белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Тиамина хлорид (Тhiаmini chloridum) белый кристаллический порошок. Оба препарата имеют слабый характерный запах дрожжей. Легко растворимы в воде. Растворы (рН 2, 7 - 3, 6) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин.

Препараты витамина В 1 (тиамина бромид и тиамина хлорид) применяют как специфические средства для предупреждения и лечения гипо- и авитаминоза В 1 .

Помимо профилактического и лечебного действия при соответствующем гипо- и авитаминозе, показаниями к применению витамина В 1 являются невриты, радикулит, невралгии, периферические параличи.

Положительные результаты отмечены при лечении витамином В 1 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при атонии кишечника, а также при заболеваниях печени. Имеются данные о положительном влиянии витамина В 1 при дистрофии миокарда, спазмах периферических сосудов (эндартериит и др.).

В дерматологической практике витамин В 1 применяют при дерматозах неврогенного происхождения, зуде различной этиологии, пиодермии, экземе, псориазе.

При анализе механизма действия витамина В 1 следует учитывать, что этот и другие витамины являются не только специфическими "антивитаминозными" средствами. Активно влияя на различные функции организма, вмешиваясь в обмен веществ и в нервно-рефлекторную регуляцию, они могут вызывать положительный эффект при разных патологических процессах и должны рассматриваться поэтому как фармакотерапевтические вещества в широком смысле.

Из фармакологических особенностей витамина В 1 , непосредственно не связанных с его витаминными свойствами, заслуживает, в частности, внимания его способность оказывать влияние на проведение нервного возбуждения в синапсах. Как и другие соединения, содержащие четвертичные атомы азота, он обладает ганглиоблокирующими и курареподобными свойствами, хотя и выраженными в умеренной степени. Влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, он может ослабить курареподобное действие деполяризующих мышечных релаксантов (дитилина и др.).

Применяют витамин В 1 внутрь (после еды) и парентерально.

Суточная потребность в витамине В 1 составляет для взрослого около 2 мг; при тяжелом физическом труде потребность в витамине несколько повышается. Суточные дозы для детей: в возрасте от 6 мес до 1 года 0,5 мг; от 1 года до 1, 5 лет - 0,8 мг; от 1, 5 до 2 лет - 0,9 мг; от 3 до 4 лет - 1, 1 мг; от 5 до 6 лет - 1, 2 мг; от 7 до 10 лет - 1, 4 мг; от 11 до 13 лет - 1, 7 мг; для юношей 14 - 17 лет - 1, 9 мг; для девушек 14 - 17 лет - 1, 7 мг.

В лечебных целях тиамина хлорид и тиамина бромид применяют внутрь (после еды) и парентерально.

Дозы при приеме внутрь тиамина хлорида составляют для взрослых 0,01 г (10 мг) 1 - 3 (до 5) раза в день. Детям в возрасте до 3 лет назначают по 0,005 г (5 мг) через день; 3 - 8 лет - по 0,005 г 3 раза в день через сутки; старше 8 лет - по 0,01 г 1 - 3 раза в день. Курс лечения - обычно 30 дней.

Тиамина бромид в связи с его большей относительной молекулярной массой (435, 2) применяют в несколько больших дозах, чем тиамина хлорид (отн. мол. масса 337, 27); 0,001 (1 мг) тиамина хлорида соответствует по активности 0,00129 г (1, 29 мг) тиамина бромида.

При нарушениях всасывания в кишечнике и при необходимости быстрого создания высоких концентраций витамина В в крови, вводят тиамина хлорид или тиамина бромид парентерально. Обычно вводят внутримышечно взрослым по 0,025 - 0,05 г тиамина хлорида (1 мл 2, 5 % или 5 % раствора) или 0,03 - 0,06 г тиамина бромида (1 мл 3 % или 6 % раствора) по 1 разу в день ежедневно; детям вводят по 0,0125 г (0,5 мл 2, 5 % раствора) тиамина хлорида или по 0,015 г (0,5 мл 3 % раствора) тиамина бромида. Курс лечения 10 - 30 инъекций.

Витамин В 1 обычно хорошо переносится. Подкожные инъекции (иногда и внутримышечные) болезненны в связи с низким рН растворов. В отдельных случаях после инъекций витамина (реже после приема внутрь) возможны аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, кожный зуд). При введении в вену аллергические осложнения могут быть более сильными; возможно возникновение анафилактического шока.

Аллергические реакции и анафилаксия чаще развиваются у лиц, склонных к аллергии, у женщин в предклимактерическом и климактерическом периодах, у страдающих алкоголизмом.

Начинать парентеральное введение тиамина рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5 % или 6 % раствора) и лишь при хорошей переносимости переходить на более высокие дозы.

Тиамин противопоказан лицам с аллергическими заболеваниями и лекарственной непереносимостью в анамнезе.

Не рекомендуется одновременное парентеральное введение витамина В 1 с пиридоксином (витамин В 6) и цианокобаламином (витамин В 12). Цианокобаламин усиливает аллергизирующее действие тиамина, а пиридоксин затрудняет превращение тиамина в биологически активную (фосфорилированную) форму.

Не следует также смешивать в одном шприце витамин В 1 и пенициллин или стрептомицин (разрушение антибиотиков), а также витамин В 1 и никотиновую кислоту (разрушение витамина В 1).

Формы выпуска: тиамина хлорид - таблетки по 0,002; 0,005 и 0,01 г; 2, 5 % и 5 % растворы в ампулах по 1 мл; тиамина бромид - таблетки по 0,00258; 0,00645 и 0,0129 г; 3 % и 6 % растворы в ампулах по 1 мл.

Хранение: в герметически укупоренной таре, предохраняющей от действия света.



Rp: Tab. Thiamini chloridi 0,002

N. 50

D.S. По 1 таблетке 3 pаза в день



Rp.: Sol. Thiamini chloridi 2, 5 % 1 ml

D.t.d. N. 10 in ampull.

S. Пo 1 мл внутримышечно



Rp.: Sol. Thiamini bromidi 3 % 1 ml

D.t.d. N. 10 in ampull.

S. Пo 1 мл внутримышечно



Дрожжи пивные очищенные сухие (Fаеx medicinalis, Сеrevisiae fermentum siccum depuratum). Содержат витамин В 1 (не менее 0,014 г/л), витамин В (не менее 0,003 г/л), а также белки и другие вещества.

Применяют в профилактических и лечебных целях (при гиповитаминозе В 1 , нарушениях обмена веществ, пониженном питании, фурункулезе и др.).

Назначают внутрь взрослым по 2 чайные ложки, детям - по 1 - 2 чайные ложки.

Выпускавшиеся ранее таблетки "Гефефитин" , содержащие пивные дрожжи, исключены из номенклатуры лекарственных средств.

Раствор "Тиодин" (Solutio "Thiodinum"). Содержит в 1 мл тиамина бромида 12, 5 мг и натрия йодида 10 мг.

Бесцветная прозрачная жидкость со слабым специфическим запахом.

Применяют как антиневралгическое средство при пояснично-крестцовых радикулитах, плечевом плексите, а также при воспалительныхзаболеваннях ЦНС.

Вводят внутрнмышечно (медленно) по 5 - 10 мл в день в течение 6 - 20 дней.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для препаратов, содержащих йод (см.).

Форма выпуска: в амлулах по 10 мл в упаковке по 10 ампул.

Хранение: список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Тиамин входит в состав ряда комбинированных поливитаминнмх препаратов (см. Аснитин, Ревит, Декамевит, Аэровит, Пангексавит, Квадевит, Ундевит, Компливит и др.).
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.