Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Метилпреднизолон (Methylprednisolonum)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты | Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги

Метилпреднизолон применяется при следующих болезнях:

Метилпреднизолон имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Bioprednon
Moderin
Prednol
Promacortine
Suprametil
Urbason
Wyacort
Медрол
Метипред
Metrisone
Metipred
Methypred
Medeson
Medrate
Medrelon
Medrol
Medrone
Meristolone
Mesopren
Metastab
Урбазон

Описание препарата

МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОН (Methylprednisolonum). 6- a - Метилпреднизолон:

Синонимы: Медрол, Метипред, Урбазон, Bioprednon, Medeson, Medrate, Medrelon, Medrol, Medrone, Meristolone, Mesopren, Metastab, Methypred, Metipred, Metrisone, Moderin, Prednol, Promacortine, Suprametil, Urbason, Wyacort и др.

Аналог преднизолона. По активности близок к преднизолону, но практически не обладает минералокортикоидной (натрийзадерживающей) активностью, что обеспечивает лучшую переносимость. Он медленно всасывается при внутримышечном введении и оказывает более продолжительный эффект, чем гидрокортизон и преднизолон.

Показания к применению такие же, как для преднизолона, однако метилпреднизолон в некоторых случаях более активен, лучше переносится.

Выпускается в таблетках по 0,004 г (4 мг) и по 0,016 г (16 мг). В растворимой форме (в виде натрия сукцината) - в ампулах по 0,02 и 0,04 г (20 и 40 мг) для взрослых и по 0,008 г (8 мг) для детей (сухой порошок с приложением ампулы с растворителем - стерильной водой для инъекций), а также в ампулах с готовым раствором по 40 мг в 1 мл.

При бронхиальной астме назначают внутрь, начиная с 12 - 40 мг в сутки; поддерживающая доза 4 - 12 мг в сутки. При хронических полиартритах назначают, начиная с 6 - 20 мг в сутки. При ревматизме начинают с дозы 0,8 - 1, 5 мг/кг, затем ее постепенно снижают.

В острых случаях вводят в мышцы или в вену (капельно или очень медленно струйно) взрослым 20 - 40 мг, детям 8 - 16 мг, затем переходят на прием препарата внутрь.

Раствор метилпреднизолона при необходимости вводят в полость суставов (10 - 40 мг), в брюшную и плевральную полости (до 100 мг), под конъюнктиву (до 20 мг).

Имеются данные об эпидуральном введении метилпреднизолона (80 мг в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида) при лечении дискогенного радикулита.

Большие дозы метилпреднизолона (или преднизолона) применяли при лечении особо тяжелых форм волчаночного нефрита.

Противопоказания к назначению метилпреднизолона и возможные осложнения такие же, как при применении других глюкокортикостероидов.

Формы выпуска: таблетки по 0,004 г (4 мг) в упаковке по 30 штук; в ампулах по 0,02; 0,04; 0,008 г (20; 40 и 8 мг) натрия сукцината метилпреднизолона с приложением ампул с растворителем; препарат << Солу-Медрол >> (Solu-Medrol), являющийся натрий-сукцинатом метилпреднизолона, выпускается во флаконах.

Пролонгированный препарат " Депомедрол " (Depot-Medrol)* представляет собой 40 % суспензию метилпреднизолона ацетата; выпускается в ампулах по 1 и 2 мл. Применяют внутримышечно по 0,04 - 0,12 г (1-3 мл) 1 раз в 1 - 4 нед. В полость сустава вводят в зависимости от величины сустава от 0,004 до 0,08 г (4 - 80 мг) 1 раз в 1 - 5 нед. В ряде случаев достаточно однократного введения.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.