Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Доксициклина гидрохлорид (Doxycyclini hydrochloridum)

Навигация: Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний | Химиотерапевтическиеие средства | Антибиотики

Доксициклина гидрохлорид применяется при следующих болезнях:

Доксициклина гидрохлорид имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Vibramycin
Medomicin
Lampodox
Isodox
Extraciclina
Ethidoxin
Doxt
Doxylin
Doxylan
Doxydar
Doxycycline
Doxybene
Micromicin
Minidox
Vibradoxil
Vibracina
Vibrabiotic
Unidox silutab
Tetradox
Sincromycin
Saramicina
Novo-Doxyline
Novacyclin
Monocline
Monocein
Doxipan
Doximocyn
Doxilen
Моноклин
Медомицин
Докст
Доксилин
Доксилан
Доксидар
Доксибене
Доксал
Довицин
Вибрамицин
Бассадо
Ново-Доксилин
Тетрадокс
Doxigram
Doxal
Doxacin
Dovicin
Biostar
Biociclina
Bassado
Apo-Doxy
Abadox
Юнидокс солютаб
Этидоксин
Апо-Докси

Описание препарата

ДОКСИЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД (Doxycyclini hydrochloridum). 6-Дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид.

Полусинтетическое производное окситетрациклина.

Синонимы: Апо-Докси, Бассадо, Вибрамицин, Довицин, Доксал, Доксибене, Доксидар, Доксилан, Доксилин, Докст, Медомицин, Моноклин, Ново-Доксилин, Тетрадокс, Этидоксин, Юнидокс солютаб, Abadox, Apo-Doxy, Bassado, Biociclina, Biostar, Dovicin, Doxacin, Doxal, Doxigram, Doxilen, Doximocyn, Doxipan, Doxybene, Doxycycline, Doxydar, Doxylan, Doxylin, Doxt, Ethidoxin, Extraciclina, Isodox, Lampodox, Medomicin, Micromicin, Minidox, Monocein, Monocline, Novacyclin, Novo-Doxyline, Saramicina, Sincromycin, Tetradox, Unidox silutab, Vibrabiotic, Vibracina, Vibradoxil, Vibramycin и др.

Желтый кристаллический порошок. Медленно растворим в 3 частях воды. Теоретическая активность 870 ЕД в 1 мг.

Подобно другим тетрациклинам характеризуется широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе устойчивых к другим антибиотикам (за исключением тетрациклинов).

Как и другие тетрациклины, доксициклин действует также на риккетсии, микоплазмы, возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и на некоторые простейшие. Не воздействует на большинство штаммов протея, синегнойную палочку, грибы, мелкие и средние вирусы.

Препарат быстро всасывается и медленно выделяется из организма; в зависимости от вводимой дозы, терапевтическая концентрация в крови поддерживается в течение 18 - 24 ч. При повторных введениях возможна кумуляция препарата. Препарат хорошо проникает в органы и ткани, плохо - в спинномозговую жидкость. Выводится в значительном количестве с мочой, в малом количестве с калом.

Показания к применении такие же, как для других тетрациклинов; особенно показан при остром и хроническом бронхите, пневмонии, плеврите, инфекции мочевых путей, гонорее. Имеются данные об эффективности препарата при угревой сыпи.

Назначают доксициклина гидрохлорид взрослым и детям старше 8 лет внутрь и внутривенно.

При обоих способах введения, суточная доза для взрослых составляет в 1-й день лечения 0,2 г; вводят одномоментно или по 0,1 г через 12 ч. В последующие дни применяют в суточной дозе 0,1 г (1 раз в день).

При тяжелом течении инфекции, суточная доза составляет в 1-й день и последующие дни 0,2 г.

Детям от 8 до 12 лет препарат назначают в дозе 4 мг/кг в сутки в 1-й день лечения и 2 мг/кг в последующие дни (4 мг/кг при тяжелом течении инфекций), детям старше 12 лет - в дозе для взрослых.

Внутрь принимают доксициклина гидрохлорид после еды (во избежание) раздражения слизистой оболочки желудка), запивая большим количеством воды. Не следует запивать молоком и принимать одновременно препараты, содержащие ионы кальция, магния, алюминия (кальция хлорид, антациды и др.).

Внутривенно назначают доксициклина гидрохлорид при тяжелых формах гнойно-септических заболеваний, когда необходимо быстро создать высокую концентрацию антибиотика в крови, а также если прием препарата внутрь затруднен или плохо переносится больным.

Внутривенно вводят капельно. Раствор готовят, непосредственно перед введением, разводя содержимое 1 - 2 ампул (0,1 - 0,2 г) в изотоническом растворе натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Концентрация препарата в растворе для инфузий не должна превышать 1 мг /мл. Продолжительность инфузии, в зависимости от дозы (0,1 или 0,2 г), составляет 1 - 2 ч при скорости введения 60 - 80 капель в минуту. Во время инфузии растворы следует защищать от света (солнечного и искусственного). Продолжительность лечения при внутривенном введении составляет 3 - 5 дней, при хорошей переносимости - 7 дней, с последующим переходом (при необходимости) на прием препарата внутрь (в виде капсул или таблеток). При приеме препарата внутрь в зависимости от особенностей течения и тяжести болезни курс лечения равен 7 - 10 дням.

При лечении гонореи доксициклин назначают по одной из следующих схем: больных острым неосложенным уретритом - в курсовой дозе 0,5 г (1-й прием - 0,3 г, последующие два приема - по 0,1 г с интервалом 6 ч); при осложненных формах гонореи, курсовую дозу антибиотика (0,8 - 0,9 г) распределяют на 6 - 7 введений (0,3 г на 1-й прием, по 0,1 г с интервалом 6 ч на 5 - 6 последующих).

Возможные побочные явления такие же, как при применении других тетрациклинов, но развиваются они относительно реже. Следует соблюдать осторожность при нарушенной функции почек и печени (возможны кумуляция препарата и гепатотоксическое действие высоких концентраций). Препарат вызывает фотосенсибилизацию.

При печеночно-почечной недостаточности препарат применяют под контролем функционального состояния печени и почек. В случае возникновения аллергических реакций проводят десенсибилизирующую терапию.

Для профилактики развития кандидозов, одновременно с доксициклина гидрохлоридом рекомендуется назначать нистатин или леворин.

Гидрокарбонат натрия, антациды, содержащие соли алюминия, висмута, магния, препараты железа, карбамазепин, гидантоины снижают всасывание препарата и уровень доксициклина в плазме крови.

Противопоказания такие же, как для других тетрациклинов (см., например, Метациклина гидрохлорид).

Формы выпуска: в капсулах по 0,05 и 0,1 г; таблетки, покрытые оболочкой, по 0,1 г; лиофилизированный порошок (или пористая масса) в ампулах по 0,1 г.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре,

В Польше доксициклин (под названием "Вибрамицин") выпускается в капсулах по 0,1 г и в виде взвеси (сиропа), содержащей в 1 мл 0,01 г доксициклина. Одна чайная ложка (5 мл) содержит 50 мг активной субстанции. Выпускается во флаконах по 20 мл.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.