Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Флавинат (Flavinatum)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Витамины и родственные препараты | 0

Флавинат применяется при следующих болезнях:

Флавинат имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Adeflavin
Bisflavin
Flavinin
Flavitan

Описание препарата

ФЛАВИНАТ (Flavinatum).

Р 1 -(Рибофлавин-5')-Р 2 -(аденозин-5')-дифосфата динатриевая соль.



Желто-оранжевый кристаллический порошок горького вкуса. Гигроскопичен.

Неустойчив на свету и при повышенной температуре. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Флавинат (флавинадениннуклеотид; ФАД) является коферментом, который образуется в организме из рибофлавина (при его фосфорилировании под влиянием флавокиназы, содержащейся в слизистой оболочке кишечника, и дальнейшей биотрансформации, катализируемой пирофосфорилазой при участии АМФ). Флавинадениннуклеотид, связываясь со специфическим белком, образует ферменты, участвующие в окислительновосстановительных процессах, обмене аминокислот, липидов и углеводов (См. Фосфаден).

Для применения в качестве лекарственного препарата динатриевая соль флавинадениннуклеотида получена синтетическим путем и названа "Флавинат". Это лиофилизированная сухая пористая масса желто-оранжевого цвета; неустойчива к свету и к воздействию повышенной температуры; растворима в воде; рН раствора (0,002 г в 1 мл воды) 6, 3 - 7, 5.

За рубежом аналогичный препарат выпускается под названиями: Adeflavin, Bisflavin, Flavinin, Flavitan и др.

Применяют флавинат при гипо- и авитаминозе В 2 , особенно если отсутствует эффект от применения рибофлавина внутрь. В отличие от рибофлавина флавинат можно вводить парентерально, он оказывается эффективным при нарушении всасывания рибофлавина в желудочно-кишечном тракте. Эффективен также при нарушении фосфорилирования рибофлавина.

Флавинат применяют при лечении дистрофических изменений сетчатки глаза, глаукоме, хронических заболеваниях печени, поджелудочной железы, кишечника, при некоторых кожных заболеваниях (розовых и юношеских угрях и др.), а также болезнях, связанных с дефицитом глюкозо6-фосфатдегидрогеназы и др.

Вводят препарат внутримышечно (медленно); при дистрофических заболеваниях глаз - под конъюнктиву глазного яблока.

Внутримышечно вводят обычно взрослым по 0,002 г (2 мг) 1 - 3 раза в день. Детям вводят по 0,001 - 0,002 г в сутки. Курс лечения продолжается от 5 до 30 дней и более (до 40). При необходимости курсы лечения повторяют через 6 мес.

В случае длительной терапии флавинат вводят по 0,001 - 0,002 г по 1 разу в день.

Для инъекций готовят раствор флавината непосредственно перед употреблением. Содержимое одной ампулы (0,002 г) растворяют в 2 мл воды для инъекций.

При дистрофических процессах сетчатки глаза вводят под конъюнктиву каждого глазного яблока по 0,3 мл 0,2 % раствора (0,6 мг препарата) через день; на курс 10 - 15 инъекций. Курсы можно повторять через 8 - 12 мес.

В комплксной терапии глаукомы используют внутримышечно по 0,002 г препарата 1 раз в день ежедневно в течение 10 дней.

При появлении в случае подконъюнктивального введения препарата головной боли, головокружения, длительного слезотечения прекращают введение препарата под конъюнктиву и переходят на внутримышечные инъекции.

Форма выпуска: флавинат 0,002 г для инъекций (Flavinatum 0,002 рro injectionibus) в ампулах вместимостью 3 мл по 5 ампул в упаковке в комплекте с 5 ампулами воды для ннъекций по 2 мл.

Хранение: в защищенном от света месте при комнатной температуре.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.