Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Ацефен (Acephenum)

Навигация: Лекарственные средства, действующие преимущественно на центральную нервную систему | Психотропные препараты | Ноотропные препараты

Ацефен применяется при следующих болезнях:

Ацефен имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Analux
Центрофеноксин
Меклофеноксат
Аналукс
Ropoxyl
Proseryl
Nisantol
Mexazine
Meclon
Meclofenoxati hydrochloridum
Meclofenoxate hydrochloride
Lucidril
Clofenoxine
Claretil
Cerutil
Centrophenoxine
Церутил

Описание препарата

АЦЕФЕН (Acephenum) . b -Диметиламиноэтилового эфира парахлорфеноксиуксусной кислоты гидрохлорид.

Синонимы: Аналукс, Меклофеноксат, Центрофеноксин, Церутил, Analux, Centrophenoxine, Cerutil, Claretil, Clofenoxine, Lucidril, Meclofenoxati hydrochloridum, Meclofenoxate hydrochloride, Meclon, Mexazine, Nisantol, Proseryl, Ropoxyl и др.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте.

Химически отличается от типичных ноотропов, но, исходя из фармакологических свойств и терапевтического действия, причисляется к этой группе.

В организме ацефен расщепляется, образуя n-хлорфеноксиуксусную кислоту и диметиламиноэтанол [ОН - СН 2 - СН 2 - N(СНз) 2 ]. Это соединение является ингибитором свободных радикалов. Имеет самостоятельное значение как мягкий стимулятор ЦНС и ноотропное средство. Выпускается под названием "Деанол" (Deanol).

Синонимы: Dinetal, Etanamin и др.

Имеется ряд производных этого соединения, обладающих в той или иной мере ноотропными свойствами (деманол-ацеглюмат, или клережил, клерегил; Demanoli aceglumas, Cleregil, Dardanin, Otrun, Risatarim и др.). Ацефен (меклофеноксат) рассматривается как один из типичных ноотропов. Он улучшает когнитивные функции, оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, активирует обменные процессы, улучшает синаптическую передачу в гипоталамической и других областях мозга. Повышает содержание ацетилхолина в синаптических окончаниях и увеличивает плотность холинорецепторов.

Применяют при астенических (при ипохондрических и астеноипохондрических состояниях, при нарушениях мнестических функций в пожилом и старческом возрасте, при травматических и сосудистых заболеваниях головного мозга), при неврозах навязчивости и других невротических состояниях. В клинике нервных болезней ацефен применяют также при диэнцефальном синдроме, нарушениях мозгового кровообращения, при боковом амиотрофическом синдроме.

Назначают внутрь по 0,1 - 0,3 г 3 - 5 раз в день.

Курс лечения продолжается 1 - 3 мес. Можно назначать в сочетании с другими нейротропными препаратами.

Ацефен обычно хорошо переносится. В отдельных случаях у больных с параноидной и галлюцинаторной симптоматикой возможны обострение бредовых и галлюцинаторных явлений, возникновение страха и тревоги. Препарат противопоказан при инфекционных заболеваниях ЦНС.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 г, покрытые оболочкой желтого цвета, в упаковке по 50 штук.

Хранение: список Б. В сухом, прохладном месте.


AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.