Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Сульфацил-натрий (Sulfacylum-natrium)

Навигация: Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний | Химиотерапевтическиеие средства | Синтетические химиотерапевтические препараты

Сульфацил-натрий применяется при следующих болезнях:

Сульфацил-натрий имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Сульфацетамид
Acetopt
Сульфацил растворимый
Альбуцид-натрий
Sulfaprocul
Sulfacylum solubile
Sulfacetamidum natricum
Sodium sulfacetamide
Sebizon
Prontamide
Ophthalimide
Octsetan
Almocetamide
Albucid-natrium
Sulfacetamide

Описание препарата

СУЛЬФАЦИЛ-НАТРИЙ (Sulfacylum-natrium) . пара-Аминобензолсульфацетамид-натрий.

Синонимы: Альбуцид-натрий, Сульфацетамид, Сульфацил растворимый, Acetopt, Albucid-natrium, Almocetamide, Octsetan, Ophthalimide, Prontamide, Sebizon, Sulfacetamide, Sodium sulfacetamide, Sulfacetamidum natricum, Sulfacylum solubile, Sulfaprocul и дp.

Белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Водные растворы (с добавлением в качестве стабилизаторов метабисульфата натрия и 1 н. раствора едкого натра до рН 7, 5 - 8, 5) стерилизуют при + 100 С в течение ЗО мин.

Препарат эффективен при стрептококковых, гонококковых, пневмококковых и коли-бациллярных инфекциях.

Хорошая растворимость в воде позволяет использовать препарат для инъекций; растворы закапывают также в коньюнктивальный мешок.

Внутрь назначают взрослым по 0,5 - 1, 0 г 3 - 5 раз в день, детям по 0,1 - 0,5 г 3 - 5 раз в день.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г.

Для инъекций применяют сульфацил натрий при пневмониях, гнойных трахеобронхитах, инфекциях мочеполовых путей и других инфекционных заболеваниях. Вводят внутривенно медленно (в течение не менее 5 мин) 3 - 5 мл 30 % раствора 2 раза в день с промежутком 12 ч.

В глазной практике сульфацил-натрий применяют в виде растворов (10 - 20 - 30 %) и мази (10 - 20 - 30 %) при конъюнктивитах, блефаритах, гнойных язвах роговицы и других инфекционных заболеваниях глаз. Препарат эффективен при гонорейных заболеваниях глаз у новорожденных и взрослых.

При гонорейных заболеваниях глаз прибегают к комбинированному лечению: местному - в виде закапывания 30 % раствора или припудриваний - и приему внутрь.

Для профилактики бленнореи у новорожденных закапывают в глаза по 2 капли 30 % раствора, непосредственно после рождения и по 2 капли через 2 ч.

При язвах роговицы припудривают ее измельченным порошком (пудрой) сульфацил-натрия 5 - 6 раз в день до полной эпителизации, затем переходят на закапывание водного раствора; применяют также мазь.

Сульфацил-натрий можно применять для лечения инфицированных ран. раневые поверхности припудривают порошком.

Препарат обычно хорошо переносится. Иногда, особенно при использовании более концентрированных растворов, наблюдается раздражение тканей; в этих случаях назначают растворы меньшей концентрации.

Сульфацил натрий противопоказан при наличии в анамнезе данных о токсикоаллергических реакциях на сульфаниламиды. Внутривенное введение противопоказано при тяжелых заболеваниях кроветворной системы и уремии.

Формы выпуска: порошок; 30 % раствор для инъекций в ампулах по 5 мл; 30 % раствор во флаконах по 5 и 10 мл; 20 % раствор (глазные капли) в тюбиках-капельницах емкостью 1, 5 мл в упаковке по 2 тюбика; 10 % раствор сульфацила растворимого с метилцеллюлозой; мазь 30 % в упаковке по 10 г.

Хранение: список Б (кроме мази). Порошок хранят в таре, предохраняющей от действия света; растворы и мази - в прохладном, защищенном от света месте.



Rp.: Sol. Sulfacyli-natrii 30 % 5 ml

D.t.d N. 6 in ampull.

S. По 3 - 5 мл 2 раза в день в вену.

Вводить медленно!



Rp.: Sol. Sulfacyli-natrii 30% 10 ml

D.S. Глазные капли; по 1 - 2 капли 3 раза в день



Rp.: Sol. Sulfacyli-natrii 20 % 1, 5 ml

D.t.d. N. 10

S. Глазные капли; по 1 - 2 капли 3 раза в день



Rp.: Ung: Sulfacyli-natrii 30 % 10, О

D.S. Глазная мазь
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.