Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Гонадотропин менопаузный (Gonadotropinum menopausticum)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты | Гормоны гипофиза и гипоталамуса

Гонадотропин менопаузный применяется при следующих болезнях:

Гонадотропин менопаузный имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Gonadotropinum menopausalis

Описание препарата

ГОНАДОТРОПИН МЕНОПАУЗНЫЙ (Gonadotropinum menopausticum).

Синоним: Gonadotropinum menopausalis.

Порошок серого цвета с коричневатым оттенком. Растворим в воде. Активность определяют биологическим путем (по способности стимулировать рост яичников у неполовозрелых крыс-самок на фоне введения гонадотропина хорионического); 1 мг препарата содержит не менее 10 ЕД.

Для медицинского применения выпускается ганадотропин менопаузный для инъекций (Gonadotropinum menopausticum pro injectionibus) - лиофилизированный стерильный порошок, который ex mempore растворяют в стерильном изотоническом (0,9 %) растворе натрия хлорида. В одном флаконе содержится 75 ЕД.

Препарат применяют при бесплодии у женщин с гипофункцией яичников и ановуляторными циклами (первичная или вторичная аменорея центрального генеза, гипоменструальный синдром). При синдроме Шиена, а также у мужчин при бесплодии эндокринного генеза (гипогонадотропный гипогонадизм, евнухоидизм).

Вводят гонадотропин менопаузный внутримышечно.

При лечении бесплодия у женщин вводят по 75 или 150 ЕД в день (в 1 или 2 мл изотонического раствора натрия хлорида) в течение 10 дней или дольше до появления признаков полного созревания фолликула. Для определения оптимальной дозы препарата рекомендуется в процессе лечения ежедневно определять содержание эстрогенов в крови и моче. Если сделать это невозможно, о функциональном состоянии яичников судят по тестам функциональной диагностики (выраженный симптом зрачка и др.). Через 24-48 ч после окончания инъекций препарата, больным назначают хорионический гонадотропин по 1500 - 3000 ЕД в день внутримышечно в течение 3 дней.

При мужском бесплодии гонадотропин менопаузный назначают по 75 ЕД в сочетании с гонадотропином хорионическим по 1000 - 2000 ЕД.

Оба препарата вводят внутримышечно через день на протяжении 90-120 дней.

Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением. При чрезмерной стимуляции яичников возможны увеличение их размеров и появление болей в области таза, возрастание экскреции эстрогенов с мочой. При появлении признаков гиперстимуляции яичников введение препаратов прекращают.

Форма выпуска : по 75 ЕД во флаконах вместимостью 5 мл, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками в упаковке по 5 флаконов и по 5 ампул (1 мл) изотонического раствора натрия хлорида.

Хранение : список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.