Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Берлитион 300, BERLIN-CHEMIE/MENARINI GROUP (BERLITHION 300, BERLIN-CHEMIE/MENARINI GROUP)

Навигация: Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний | Химиотерапевтическиеие средства | Антибиотики

Берлитион 300, BERLIN-CHEMIE/MENARINI GROUP применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

БЕРЛИТИОН 300, BERLIN-CHEMIE/MENARINI GROUP (BERLITHION 300, BERLIN-CHEMIE/MENARINI GROUP)

Состав и форма выпуска : [B]Берлитион 300 ораль[D]lineТаблетки, покрытые оболочкой: в упаковке 60 шт.line 1 таб.lineтиоктовая (альфа-липоевая) кислота300 мгlineлактоза, микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид высокодисперсный, карбоксиметитилцеллюлоза-натрий, поливидон, магния стеарат, метилгидроксипропилцеллюлоза, макрогол 4000, красители Е 171 и Е 172.lineБерлитион 300 ЕДlineРаствор для инъекций: 12 мл в ампуле по 5 шт. в упаковке.line 1 мл1 амп.lineтиоктовая (альфа-липоевая) кислота 25 мг300 мгlineпропиленгликоль 932 мг, вода для инъекций.

Фармакологическое действие : Препарат, регулирующий обмен веществ. Тиоктовая (альфа-липоевая) кислота, близкая по фармакологическим свойствам к витаминам группы B, образуется эндогенно при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот и пировиноградной кислоты.lineУчаствует в регулировании липидного и углеводного обмена, оказывает гепатопротекторное, антиоксидантное и дезинтоксикационное действие. Улучшает трофику нейронов.

Фармакокинетика : ВсасываниеlineПосле приема внутрь тиоктовая (альфа-липоевая) кислота быстро всасывается из ЖКТ.lineМетаболизм и выведениеlineТиоктовая кислота биотрансформируется путем окисления и конъюгации.lineВыводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания : диабетическая полиневропатия;lineалкогольная полиневропатия.

Беременность и лактация : Применение препарата при беременности и в период лактации противопоказано из-за отсутствия достаточных клинических данных, подтверждающих безопасность и эффективность его применения у этой категории пациенток.

Противопоказания : беременность;lineлактация (грудное вскармливание);lineповышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие : При быстром в/в введении возможны ощущения тяжести в голове и затруднения дыхания, которые проходят самостоятельно. lineСо стороны ЦНС: в некоторых случаях после в/в введения наблюдались судороги, диплопия.lineСо стороны системы кроветворения: в некоторых случаях после в/в введения наблюдались петехии, тромбопатии.lineСо стороны обмена веществ: гипогликемия. lineАллергические реакции: при в/в введении в месте введения возможно появление крапивницы и развитие экземы; в редких случаях - системные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. При приеме препарата внутрь возможны кожные проявления аллергических реакций.lineМестные реакции: иногда - жгучая боль в месте инъекции.

Особые указания : В начале лечения препаратом показан частый контроль уровня глюкозы в крови. В отдельных случаях в целях предотвращения появления симптомов гипогликемии может возникнуть необходимость в уменьшении дозы инсулина или перорального гипогликемизирующего средства.lineВ период лечения необходимо обязательно воздерживаться от употребления алкоголя.lineИспользование в педиатрииlineБерлитион 300 ораль нельзя назначать детям и подросткам, ввиду отсутствия клинического опыта применения у них данного препарата.

Лекарственное взаимодействие : In vitro тиоктовая (альфа-липоевая) кислота реагирует с комплексами, содержащими ионы металлов (например, с цисплатином). Поэтому при одновременном приеме с цисплатином возможно ослабление действия Берлитиона 300.lineПри одновременном применении этанол и его метаболиты могут приводить к ослаблению действия Берлитиона 300.lineБерлитион 300 усиливает гипогликемизирующее действие инсулина и пероральных гипогликемизирующих средств.lineФармацевтическое взаимодействиеlineТиоктовая (альфа-липоевая) кислота образует с молекулами глюкозы (в т.ч. с растворами левулозы) труднорастворимые комплексные соединения.lineБерлитион 300 ЕД несовместим с растворами глюкозы, раствором Рингера, а также с растворами, о которых известно, что они вступают в реакции с SH-группами или дисульфидными мостиками.

Передозировка : В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Способ применения и дозы : Внутрь взрослым назначают по 300-600 мг 1-2 раза/сут.lineПри тяжелых формах полиневропатии в начале лечения препарат назначают по 300-600 мг (соответственно 12-24 мл)/сут в/в в течение 2-4 недель. В дальнейшем переходят на поддерживающую терапию и назначают Берлитион 300 ораль по 300 мг (1 таб.) 1 раз/сут.lineПри в/м введении доза, вводимая в одно место инъекции, не должна превышать 50 мг (2 мл). В/м введение высоких доз можно осуществлять в виде нескольких инъекций (по 2 мл на каждое место инъекции).lineПравила приготовления и хранения раствора для инфузийlineДля приготовления инфузионного раствора 1-2 ампулы Берлитион 300 ЕД разбавляют 250 мл 0.9% раствора натрия хлорида и вводят капельно в течение 30 мин.lineИз-за светочувствительности активного вещества инфузионный раствор следует готовить непосредственно перед применением. Раствор для инфузий годен для применения в течение 6 ч после приготовления при условии его хранения в защищенном от света месте.

Условия хранения : Препарат следует хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок годности таблеток - 2 года, срок годности раствора для инъекций - 3 года.lineПосле приготовления инфузионный раствор нужно защищать от воздействия света (например, при помощи алюминиевой фольги).lineУсловия отпуска из аптекlineПрепарат отпускается по рецепту.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.