Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Ципротерон (Cyproterone acetate)

Навигация: Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний | Гормон. преп., их антагонисты, применяемые преимущественно при лечении онкологических заболеваний | Антиандрогены

Ципротерон применяется при следующих болезнях:

Ципротерон имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Androcur
Cyprostat
Cyproteronacetat
Андрокур

Описание препарата

f1 ЦИПРОТЕРОН (Cyproterone). 6-Хлор-1 b , 2 b -дигидро-17-гидрокси-3'Н-цикло-пропа[1, 2]прегна-1, 4, 6триен-3, 20-дионацетат.

Синонимы: Андрокур, Androcur, Cyprostat, Cyproteronacetat.

Ципротеронацетат является антиандрогеном стероидной структуры. Угнетает образование комплекса дигидротестостерона с андрогеновыми рецепторами в клетках-мишенях, в том числе в ядрах клеток рака предстательной железы. Угнетает также высвобождение гонадотропинов и таким образом задерживает действие эндогенного тестостерона на клетки опухоли.

Применяют ципротеронацетат при неоперабельном раке предстательной железы. Иногда эффективен при резистентности опухоли к другим гормональным препаратам.

Иногда применяют ципротеронацетат у женщин при тяжелых проявлениях гиперандрогенной активности (тяжелый гирсутизм, тяжелая андрогенозависимая алопеция, тяжелые формы акне и себореи), а также при преждевременном половом развитии у детей.

Принимают внутрь в виде таблеток после еды, запивая жидкостью.

Обычная начальная доза для мужчин - по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день. При необходимости увеличивают дозу до 2 таблеток 2 - 3 раза в день. После наступления терапевтического эффекта уменьшают дозу до 1 - 0,5 таблетки в день.

Женщинам назначают обычно по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день.

Детям дают по 0,5 - 1 таблетке 2 раза в день.

У мужчин при применении препарата возможно развитие гинекомастии, болезненности в области молочных желез. У женщин возможно угнетение овуляции.

При применении больших доз возможны нарушения функции печени, задержка жидкости в организме.

При беременности применение ципротеронацетата противопоказано.

Следует учитывать, что ципротеронацетату свойственна слабая андрогенная активность, что вызывает настороженность в отношении риска его применения при раке предстательной железы. В связи с этим, в последнее время предпочтение отдается нестероидным антиандрогенам.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 50 штук.

f0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.