Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Лобелин (Lobelinum)

Навигация: Лекарственные средства, действующие преимущественно на периферические нейромедиаторные процессы | Средства, действующие на периферические холинергические процессы | Ганглиостимулирующие и ганглиоблокирующие вещества

Лобелин применяется при следующих болезнях:

Лобелин имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Лобесил
Lobeton
Lobesilum
Lobelinum hydrochloricum
Lobeline
Lobatox
Bantron
Atmulatin
Antisol
Lobidan

Описание препарата

f1ЛОБЕЛИН ( Lobelinum ).

f0 f1Алкалоид, содержащийся в растении Lobelia inflata , сем. колокольчиковых ( Campanulaceae ). Оптически активен. Рацемат лобелина получают синтетическим путем.

В медицинской практике применяют лобелина гидрохлорид ( Lobelini hydrochloridum ).



l -1-Метил-2-бензоилметил-6-(2-окси-2-фенилэтил)-пиперидина гидрохлорид.



Синонимы: Лобесил, Antisol , Atmulatin , Bantron , Lobatox , Lobeline , Lobelinum hydrochloricum , Lobesilum , Lobeton , Lobidan и др.

Белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха. Трудно растворим в воде (1:100), растворим в спирте (1:10).

Оказывает специфическое стимулирующее влияние на ганглии вегетативного отдела нервной системы и каротидные клубочки (см. также Ганглиоблокирующие препараты), которое сопровождается возбуждением дыхательного и других центров продолговатого мозга.

Возбуждая одновременно блуждающий нерв, лобелин вызывает замедление сердцебиений и снижение артериального давления. Позже артериальное давление может несколько повыситься за счет сужения сосудов, обусловленного возбуждающим действием препарата на симпатические ганглии и надпочечники. В больших дозах лобелин возбуждает рвотный центр, вызывает глубокое угнетение дыхания, тонико-клонические судороги, остановку сердца.

В связи со способностью возбуждать дыхание лобелин был предложен в качестве аналептического средства для применения при рефлекторных остановках дыхания (главным образом при вдыхании раздражающих веществ, отравлениях окисью углерода и др.).

В последнее время как стимулятор дыхания применяется крайне редко. При ослаблении или остановке дыхания, развивающихся в результате прогрессирующего истощения дыхательного центра, введение лобелина не показано.

Применяют внутривенно, реже внутримышечно.

Взрослым вводят по 0,003-0,005 г (0,3-0,5 мл 1% раствора), детям в зависимости от возраста по 0,001-0,003 г (0,1-0,3 мл 1% раствора). Внутривенное введение более эффективно.

Внутривенно лобелин вводят медленно (1 мл в течение 1-2 мин). При быстром введении иногда наступает временная остановка дыхания (апноэ) и развиваются побочные явления со стороны сердечно-сосудистой системы (брадикардия, нарушение проводимости).

Максимальные дозы для взрослых: в вену - разовая 0,005 г, суточная 0,01 г; в мышцы - разовая 0,01 г, суточная 0,02 г.

Препарат противопоказан при выраженных органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Лобелин и другие сходные с ним по действию ганглиостимулирующие вещества (цитизин, анабазин) нашли в последние годы применение в качестве вспомогательных средств при отвыкании от курения.

Таблетки, содержащие по 0,002 г (2 мг) лобелина гидрохлорида, выпускаются с этой целью под названием «Лобесил» ( Tabulettae « Lobesilum»). Они покрыты оболочкой (ацетилфталилцеллюлозой), обеспечивающей прохождение препарата в неизменном виде через желудок и быстрое его высвобождение в кишечнике.

После прекращения курения принимают внутрь по 1 таблетке 4-5 раз в день в течение 7-10 дней. В дальнейшем при необходимости прием таблеток продолжают 2-4 нед с постепенным уменьшением его частоты. При рецидивах курс можно повторить.

Применение таблеток с лобелином, цитизином и анабизином противопоказано при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Лечение должно проводиться под наблюдением врача.

При передозировке возможны побочные явления: слабость, раздражительность, головокружение, тошнота, рвота.

Формы выпуска: 1% раствор в ампулах и шприц-тюбиках по 1 мл; таблетки (лобесил) по 0,002 г (2 мг).

Хранение: список А.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.