Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Реоглюман (Rheoglumanum)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы | Препараты на основе декстрана

Реоглюман применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

f1РЕОГЛЮМАН (Rheoglumanum).

Препарат, представляющий собой 10 % раствор декстрана с молекулярной массой 40 000 # 10 000 с добавлением 5 % маннита и 0,9 % натрия хлорида в воде для инъекций.

Прозрачная бесцветная жидкость без запаха; рН 4, 0- 6, 5; относительная вязкость при температуре + 25 'С не более 7, 0.

Препарат рассматривается как полифункциональный кровезаменитель: уменьшает вязкость крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, снижает агрегацию форменных элементов крови, оказывает дезинтоксикационное, осмодиуртическое, а также гемодинамическое действие.

Применяют реоглюман для улучшения капиллярного кровотока при заболеваниях, сопровождающихся нарушением микроциркуляции и задержкой жидкости в организме, в том числе при травматическом, операционном, кардиогенном, ожоговом шоке, при нарушениях артериального и венозного кровотока (тромбозы; тромбофлебиты, эндартерииты и др.), для дезинтоксикации при ожогах, перитонитах, панкреатите и др.

Вводят реоглюман внутривенно, капельно. Начинают с введения 5 - 10 капель в минуту в течение 10 - 15 мин. После введения 5 - 10 капель, а затем 30 капель, делают перерывы на 2 - 3 мин; если нет нежелательных реакций, переходят на введение препарата со скоростью 40 капель в минуту.

Дозы и скорость введения подбирают индивидуально в зависимости от показаний, состояния больного, диуреза.

Для поддержания электролитного баланса целесообразно вводить одновременно с реоглюманом растворы, содержащие калий и натрий. В комплексной терапии шока вводят обычно от 400 до 800 мл реоглюмана в течение 30 60 мин (под контролем показателей гемодинамики и диуреза).

В сердечно-сосудистой хирургии вводят за 30 - 60 мин перед операцией по 10 мл/кг реоглюмана, во время операции 400 - 500 мл и ежедневно после операции в течение 5 - 6 дней капельно из расчета 10 мл/кг.

При острой почечно-печеночной недостаточности (с сохраненной фильтрационной способностью) вводят однократно по 400 - 800 мл; затем ежесуточно (в течение 3 - 5 сут) применяют из расчета 10 мл/кг на введение, под контролем водно-электролитного и кислотно-основного состояния и свертывающей системы крови.

Возможные осложнения, меры предосторожности и противопоказания такие же, как при применении полиглюкина. Не следует применять реоглюман при чрезмерной гемодилюции (гематокрит ниже 25 ед.) и при геморрагических диатезах (тромбоцитопении).

Форма выпуска: во флаконах по 100; 200 и 400 мл.

Хранение: при температуре не ниже +10 и не выше + 25 С. При транспортировании возможно кратковременное снижение температуры хранения до - 10 'С.

f0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.