Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Альмагель (Almagel)

Навигация: Средства, действующие преимущественно в области чувствительных (афферентных) нервных окончаний | Средства, понижающие чувствительность нервных окончаний | Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства

Альмагель применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

АЛЬМАГЕЛЬ ( Almagel ).f1

f0 Один из первых (1960-е гг.) комбинированных антацидных препаратов, основным компонентом которых является алюминия гидроокись (альгедрат). В дальнейшем появился целый ряд альгельдратсодержащих антацидных препаратов, выпускаемых в различных лекарственных формах.



Альмагель - гель (суспензия), на каждые 5 мл которого приходится 0,3 г алюминия гидроокиси и 0,1 г магния окиси с добавлением D -сорбита.

Вязкая жидкость белого цвета, сладкого, слегка вяжущего вкуса.

Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гиперацидных гастритах, рефлюкс-эзофагите и других желудочно-кишечных заболеваниях, при которых показано уменьшение кислотности и протеолитической активности желудочного сока.

Действие препарат связано с его антацидными, адсорбирующими, обволакивающими и гастропротекторными свойствами. Наличие D -сорбита способствует усилению желчеотделения и послабляющему действию. Лекарственная форма (гель) создает условия для равномерного распределения по слизистой оболочке желудка и более продолжительного эффекта.

Альмагель-А содержит дополнительно в каждых 5 мл геля 0,1 г анестезина. Применяют в том случае, если указанные выше заболевания сопровождаются тошнотой, рвотой, болезненностью.

Альмагель и альмагель-А назначают внутрь: взрослым обычно по 1-2 чайные (дозировочные) ложки 4 раза в день (утром, днем и вечером за 30 мин до еды и перед сном); детям до 10 лет - u8531? дозы взрослого, 10-15 лет - f1u189? f0дозы взрослого. Во избежание разбавления препарата не следует употреблять жидкость в первые полчаса после его приема. Рекомендуется после приема альмагеля лечь и несколько раз (через каждые 1-2 мин) перевернуться с боку на бок (для улучшения его распределения по слизистой оболочке желудка). Курс лечения 3-4 нед.

Альмагель хорошо переносится. В отдельных случаях возможен запор, проходящий при уменьшении дозировки. Большие дозы иногда вызывают состояние легкой сонливости. При длительном применении препарат не следует принимать пищу, богатую фосфором.

Альмагель противопоказан при гипофосфатемии, почечной недостаточности, беременности.

Форма выпуска: суспензия для приема внутрь во флаконах по 170 и 200 мл.

Хранение: в прохладном месте; замерзание не допускается.

Перед употреблением содержимое флакона тщательно перемешивают.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.