Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Терафлекс (Theraflex)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты | Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги

Терафлекс применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

Терафлекс (Theraflex).



f1Фармакологическое действиеf0 : f1Стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозамин и хондроитин сульфат натрия принимают участие в биосинтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Глюкозамин в виде сульфатной соли является предшественником гексозамина, а сульфат-анион необходим для синтеза гликозаминогликанов. Др. возможной функцией глюкозамина является защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого НПВП и ГКС, а также собственное умеренное противовоспалительное действие. Хондроитин сульфат натрия, независимо от того, всасывается ли он в интактной форме или же в виде отдельных компонентов, служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов; поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. При лечении остеоартрита облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВП.

f0 f1Фармакокинетикаf0 : f1Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме - 25% (эффект ldblquoteпервого прохожденияrdblquote через печень). Распределяется в тканях: наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде; частично с калом. T1/2 - 68 ч. При приеме внутрь хондроитин сульфат натрия однократно в дозе 0.8 г, (или 2 раза в сутки в дозе 0.4 г) концентрация в плазме резко возрастает на протяжении 24 ч. Абсолютная биодоступность - 12%. Около 10 и 20% принятой дозы абсорбируется в виде высокомолекулярных и низкомолекулярных производных, соответственно. Кажущийся объем распределения - около 0.44 мл/г. Хондроитин сульфат натрия метаболизируется посредством десульфирования (после введения низкомолекулярного хондроитин сульфат натрия). Выводится с мочой. T1/2 - 310 мин.

f0 f1Показанияf0 : f1Остеоартроз I-III ст.

f0 f1Режим дозированияf0 : f1Внутрь. Взрослые: по 2 капсулы 2-3 раза в сутки. Длительность лечения - 1-2 мес. При необходимости курс лечения повторяют.

f0 f1Побочное действиеf0 : f1Глюкозамин: часто endash нарушение функции ЖКТ (боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор), головокружение, кожные аллергические реакции, головная боль, боль в ногах и периферические отеки, сонливость, бессонница, тахикардия. Хондроитин: аллергические реакции. Передозировка. Симптомы: случаи передозировки неизвестны. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

f0 f1Противопоказанияf0 : f1Гиперчувствительность, фенилкетонурия.

f0 f1Лекарственное взаимодействиеf0 : f1Повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов и глюкозамина. Препарат совместим с НПВП и ГКС.

f0 f1Срок годности: 3 года

f0 f1Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °Cf0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.