Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Глиатилин (Gliatilin)

Навигация: Лекарственные средства, действующие преимущественно на периферические нейромедиаторные процессы | Средства, действующие на переферические адренергические процессы | Антиадренергические препараты

Глиатилин применяется при следующих болезнях:

Глиатилин имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Choline alfoscerate
Холина альфосцерат

Описание препарата

ГЛИАТИЛИН (Gliatilin).



Синоним: Холина альфосцерат, Choline alfoscerate



Состав и форма выпуска: Капсулы 1 капс.

- холина альфосцерат 400 мг

- вспомогательные вещества: очищенная вода f1 - 140 f0мг; глицерин f1 - 50 f0мг

- состав капсулы: желатин f1 - 152 f0мг; эзитол f1 - 41 f0мг; сорбитан f1 - 33 f0мг; этил-p-гидроксибензоат натрия f1 - 0,8 f0мг; пропил-p-гидроксибензоат натрия f1 - 0,4 f0мг; диоксид титана (E171) f1 - 2,4 f0мг; железа (III) метагидроксид (E172) f1 - 1,1 f0мг



в контурной ячейковой упаковке 14 шт.; в коробке 1 упаковка.Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 4 мл

- холина альфосцерат 1000 мг

- растворитель: вода для инъекций f1 - q.s. f0до 4 мл

в ампулах по 4 мл; в коробке 3 ампулы.



f1Характеристика: Холиномиметик центрального действия с преимущественным влиянием на ЦНС. В состав препарата входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозге.

f0 f1Фармакологическое действие: Нейропротективное.lineПри попадании в организм расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин участвует в биосинтезе ацетилхолина - одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны.

f0 f1Фармакокинетика: Абсорбция при приеме внутрь - 88%; легко проникает через ГЭБ, накапливается преимущественно в мозге (концентрация в мозге достигает 45% уровня в крови), легких и печени; 85% экскретируется легкими в виде диоксида углерода, остальное количество (15%) выводится почками и через кишечник.lineНе влияет на репродуктивный цикл, не обладает тератогенным и мутагенным действием.

f0 f1Фармакодинамика: Улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах; положительно воздействует на пластичность нейрональных мембран и на функцию рецепторов. Улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом поражении головного мозга.lineОказывает профилактическое и корригирующее действие на такие патогенные факторы инволютивного психоорганического синдрома, как изменение фосфолипидного состава мембран нейронов и снижение холинергической активности.lineЭкспериментальные исследования показали, что Глиатилин стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях нейротрансмиссии.lineГлиатилин, с одной стороны, являясь донором холина, увеличивает синтез ацетилхолина и положительно воздействует на нейротрансмиссию, с другой - глицерофосфат участвует в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), в результате и то и другое оказывает положительное воздействие на мембранную эластичность и на функцию рецепторов, что улучшает синаптическую трансмиссию.lineТаким образом, фармакодинамические исследования показали, что Глиатилин действует: на синаптическую, в т.ч. холинэргическую нейротрансмиссию; пластичность нейронной мембраны; функцию рецепторов.

f0 f1Показания: Острый период черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем поражения (нарушение сознания, коматозное состояние, очаговая полушарная симптоматика, симптомы поражения ствола мозга); ишемический и геморрагический инсульт в остром и восстановительном периоде; дегенеративные или инволюционные мозговые психоорганические синдромы и последствия цереброваскулярной недостаточности (болезнь Альгеймера и мультиинфарктные деменции, а также состояния, характеризующиеся нарушениями памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации, инициативности, способности концентрации); изменения в эмоциональной и поведенческой сфере: эмоциональная нестабильность, раздражительность, снижение интереса; старческая псевдомеланхолия.

f0 f1Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание.

f0 f1Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется при беременности (специальные исследования показали отсутствие эмбриотоксической и тератогенной активности препарата).

f0 f1Побочные действия: Тошнота (в этом случае следует снизить дозу препарата).

f0 f1Передозировка: См. поле «Побочные действия».

f0 f1Способ применения и дозы: В/м, в/в (медленно) при острых состояниях - по 1000 мг/сут.lineВнутрь, до еды, при хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции - по 400 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-6 мес.

f0 f1Комментарий: Глиатилин, капсулы - расфасовка Фармакор Продакшн (Россия).lineГлиатилин, ампулы - упаковка Фармакор Продакшн (Россия).

f0 f1Срок годности: 3 года

f0 f1Условия хранения: Список Б. При температуре не выше 25 °Cf0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.