Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Аторвастатин (Atorvastarin)

Навигация: Средства, действующие на сердечно-сосудистую систему | Гиполипидемические средства | Статины или вастатины

Аторвастатин применяется при следующих болезнях:

Аторвастатин имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Липримар
Liprimar

Описание препарата

f1АТОРВАСТАТИН ( Atorvastarin) .

f0 f1Кальциевая соль (f2вf1 R ,f2дRf1 )-2-(пара-фторфенил)-f2в,д-f1диокси-5-изопропил-3-фенил-4-(фенилкарбамоил)пирроло-1-гептаноата.



Синоним: Липримар, Liprimar .

Новый (1990-е гг.) синтетический ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы, рассматриваемый как статин второго поколения.

По химической структуре отличается от «классических» статинов группы ловастатина и имеет элементы сходства с флувастатином (содержит фторфенильный радикал и остаток гептаноевой кислоты).

Особенностями действия аторвастатина по сравнению с другими статинами является более выраженное снижение повышенного уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов в сыворотке крови, что связывают с более длительным ингибированием ГМГ-КоА-редуктазы (до 20-30 ч).

В ЖКТ всасывается быстро, биодоступность (относительная) составляет 95-99%, Сsub maxnosupersub - 1-2 ч, Тsubf0u189?nosupersubf1 - 14 ч; выводится желчью.

В связи с особенностями действия препарат используют для монотерапии при атеросклеротических дислипидемиях в случаях не только изолированной гиперхолестеринемии, но и комбинированной гиперлипидемии (включая гипертриглицеридемии), а также при ИБС с повышенным уровнем общего холестерина или холестерина ЛПНП.

Применяют внутрь (независимо от приема пищи). Начальная доза 0,01 г (10 мг) 1 раз в сутки. Каждые 4 нед определяют липидный состав крови и в зависимости от результатов уточняют дозу препарата. Максимальная суточная доза - 0,08 г (80 мг). Эффект развивается в течение 2 нед и достигает максимума к 4-й неделе.

Как и другие гиполипидемические препараты, аторвастатин применяют на фоне проводимых немедикаментозных мероприятий (диетотерапия и т.д.), направленных на снижение уровня холестерина.

Препарат обычно хорошо переносится; возможны, однако, диспепсия, головная боль, бессонница, астения, миалгия, ангионевротический отек, парестезии, периферическая нейропатия.

Противопоказан при острых заболеваниях печени, беременности и кормлении грудью.

Форма выпуска: таблетки по 0,01; 0,02 и 0,04 г ( N . 10, 30).f0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.