Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Соталол (Sotalol)

Навигация: Средства, действующие на сердечно-сосудистую систему | Антиаритмические препараты | Антиаритмические препараты III класса

Соталол применяется при следующих болезнях:

Соталол имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Гилукор
Sotalex
Sotahexal
Loritmic
Gilucor
Darob
Betapace
Berlex
Тахиталол
Соталекс
Сотагексал
Лоритмик
Дароб
Tachytalol

Описание препарата

f1СОТАЛОЛ ( Sotalol ).

f0 4u180?-f1 [1-Окси-2-(изопропиламино)этил]метансульфонанилид.



Выпускается в виде гидрохлорида.

Синонимы: Гилукор, Дароб, Лоритмик, Сотагексал, Соталекс, Тахиталол, Berlex , Betapace , Darob , Gilucor , Loritmic , Sotahexal , Sotalex , Tachytalol .

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, этаноле и пропиленгликоле.

Является неизбирательным блокатором f2вsubf1 1nosupersub - и f2вsubf1 2nosupersub - адренорецепторов, в то же время по электрофизиологическим свойствам относится к антиаритмическим препаратам III класса.

Подобно другим f2в-f1адреноблокаторам (причисляемым к антиаритмикам II класса) соталол уменьшает частоту и силу сердечных сокращений, замедляет атриовентрикулярную проводимость; вместе с тем, как амиодарон и иные антиаритмики III класса, он блокирует калиевый ток замедленного выпрямления, увеличивает продолжительность потенциала действия и абсолютный рефрактерный период во всех участках проводящей системы сердца. Эти особенности действия соталола дали основание считать его антиаритмиком III и II класса (смешанного механизма действия).

При приеме внутрь быстро и полностью всасывается, биодоступность составляет около 100%, Тsubf0u189?nosupersubf1 - 7-18 ч; практически не подвергается биотрансформации в печени, выводится преимущественно почками.

Назначают в основном при желудочковых тахиаритмиях, включая фибрилляцию желудочков, желудочковую тахикардию, тахикардию у больных тиреотоксикозом; редко - при суправентрикулярных тахиаритмиях.

По опубликованным в зарубежной медицинской литературе данным, эффективность соталола при длительном применении значительно (в 2 раза при 4-летнем наблюдении) превосходила суммарную эффективность различных антиаритмиков I класса в отношении не только профилактики рецидивов опасных желудочковых аритмий, но и предупреждения так называемых «аритмической» и «сердечной» смерти и смерти от всех причин.

Может быть использован также при стенокардии напряжения (особенно в сочетании с тахиаритмиями) и при артериальных гипертензиях.

Применяют обычно внутрь в виде таблеток (до еды, запивая небольшим количеством воды) в дозе 0,04 г 2-3 раза в день. При необходимости разовую дозу увеличивают (с интервалом в 2-3 дня) до 0,08-0,16 г и в зависимости от эффекта и переносимости до 0,24-0,32 г 2 раза в день. Лечение проводят под тщательным врачебным (кардиологическим) наблюдением.

При пароксизмальных аритмиях вводят внутривенно по 0,02-0,12 г в течение 10 мин под контролем ЭКГ и артериального давления, при необходимости вводят повторно с интервалами в 6 ч.

Возможные побочные эффекты такие же, как у других неизбирательных f2в-f1адреноблокаторов (см. Анаприлин). Иногда наблюдается аритмогенное действие (тахикардия типа «пируэт»).

Соталол противопоказан при сердечной недостаточности IV функционального класса , кардиогенном шоке, выраженной артериальной гипотензии, атриовентрикулярной блокаде II - III степени, синоатриальной блокаде, синдроме слабости синусного узла, выраженной брадикардии, синдроме удлиненного интервала Q - T , тахикардии типа «пируэт», а также (в связи с блокадой f2вsubf1 2nosupersub -адренорецепторов) при бронхиальной астме и других обструктивных заболеваниях органов дыхания и при облитерирующих заболеваниях кровеносных сосудов.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении больным, недавно перенесшим инфаркт миокарда, при диабете, феохромоцитоме. При нарушении функции почек препарат применяют в уменьшенной дозе.

При отсутствии жизненных показаний не назначают во время беременности и в период кормления грудью.

В случае отмены соталола дозу снижают постепенно.

При применении препарата может наблюдаться нарушение двигательных и психических реакций, в связи с чем следует соблюдать осторожность при его назначении водителям транспорта, операторам машин и приборов и т.п.

Формы выпуска: таблетки по 0,08 и 0,16 г ( N . 20, 30, 50); 1% раствор для инъекций в ампулах по 4 мл ( N . 5).

Хранение: список Б.f0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.