Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Индигокармин для инъекций (Indigocarminum pro injectionibus)

Навигация: Рентгеноконтрастные и некоторые другие диагностические средства | Разные диагностические средства | 0

Индигокармин для инъекций применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

f1ИНДИГОКАРМИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ (Indigocarminum pro injectionibus).

Индиго-5, 5-бис-сульфонат натрия.

Темно-синий порошок. Растворим в 100 частях воды с образованием темносинего раствора.

Применяют в виде готового 0,4 % раствора в ампулах (рН 4, 0 - 5, 5) для исследования выделительной функции почек и динамической деятельности почечных лоханок и мочеточников (хромоцистоскопическая проба см. также Метиленовый синий).

Применение индигокармина основано на способности этого красителя быстро выделяться в неизменном виде с мочой, не вызывая нарушения функции почек.

Препарат вводят в виде 0,4 % водного раствора в вену. Вводят медленно. Перед введением подогревают раствор до температуры тела. Доза для взрослых - от 5 до 20 мл, для детей - от 1 до 3 мл.

При невозможности ввести раствор индигокармина в вену вводят в мышцы в количестве 20 мл.

За выделением индигокармина следят при помощи цистоскопа; при подозрении на одностороннее поражение почек производят катетеризацию мочетечников.

При нормальной функции почек, краска после внутривенного введения начинает выделяться из мочеточников через 2 - 3 мин, окрашивая мочу в синий цвет. Максимальное выделение отмечается через 6 - 8 мин. Еще через 3 - 5 мин содержание краски в моче резко уменьшается, так как к этому времени основное количество введенного индигокармина успевает выделиться почками; полное выделение заканчивается приблизительно через 90 мин.

У больных с нарушенной выделительной функцией почек выведение индигокармина происходит в более поздние сроки, менее интенсивно, более продолжительно.

Замедление выделения индигокармина возможно не только при заболеваниях почек, но и при декомпенсации сердечной деятельности, гипертонической болезни и других заболеваниях, сопровождающихся нарушением почечного кровотока.

Раствор индигокармина можно вводить также в полости и свищи для выявления нарушений целостности полости и протяженности свищевых ходов. Для этой цели пользуются 0,4 % раствором или разводят 5 мл (1 ампула) раствора в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Форма выпуска: 0,4 % раствор в ампулах по 5 мл в упаковке по 10 ампул.

Хранение: в защищенном от света месте.f0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.