Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Калия оротат (Kalii orotas)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Разные препараты стимулирующие метаболические процессы | Производные пиримидина и тиазолидина

Калия оротат применяется при следующих болезнях:

Калия оротат имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Dioron
Kalium oroticum
Orocid
Oropur

Описание препарата

КАЛИЯ ОРОТАТ (Kalii orotas).

Калиевая соль урацил-4-карбоновой (оротовой) кислоты.

Синонимы: Dioron, Kalium oroticum, Orocid, Oropur.

Белый кристаллический порошок. Очень мало растворим в воде.

Оротовая кислота является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот, котрые участвуют в синтезе белковых молекул. Оротовая кислота и ее соли рассматриваются поэтому, как вещество анаболического действия и применяются при нарушениях белкового обмена, как общие стимуляторы обменных процессов.

Обычно применяют калиевую соль оротовой кислоты (калия оротат).

Назначают калия оротат в сочетании с другими средствами (витаминами и др.) при заболеваниях печени (за исключением циррозов печени с асцитом), вызванных острыми и хроническими интоксикациями, при дистрофии миокарда, алиментарной и алиментарно-инфекционной дистрофии у детей и при других показаниях, когда целесообразно стимулирование анаболических процессов. Имеются данные о применении калия оротата для лечения прогрессирующей мышечной дистрофии. Иногда препарат используют при аритмиях (особенно экстрасистолии и мерцательной аритмии); действие препарата объясняют в этих случаях наличием в препарате иона калия (см. Калия хлорид), однако содержание калия в препарате невелико (20 %).

Калия оротат применяют также для улучшения анаболических процессов при напряженных физических нагрузках.

Принимают внутрь (за 1 ч до еды или через 4 ч после нее). Доза для взрослых от 0,5 до 1, 5 г в день (по 0,25 - 0,3 г 2 - 3 раза в денъ).

Курс лечения 20 - 40 дней, а в некоторых случаях и дольше. При необходимости повторяют курс лечения после месячного перерыва. В отдельных случаях в зависимости от эффективности и переносимости, суточную дозу для взрослых увеличивают до 3 г.

Детям (при алиментарной и алиментарно-инфекционной гипотрофии, анемиях, в периоде реконвалесценции и др.) назначают из расчета 10 - 20 мг на 1 кг массы тела в сутки (в 2 - 3 приема). Курс лечения 3 - 5 нед.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях наблюдаются аллергические дерматозы, быстро проходящие после отмены препарата; при необходимости назначают противогистаминные препараты. Возможны диспепсические явления.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 г (для детей) и 0,5 г (для взрослых).

Для назначения детям выпускается также в виде гранул.

Хранение: в обычных условиях.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.