Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Димефосфон (Dimephosphonum)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Препараты, применяемые для коррекции кислотно-основного состояния и ионного равновесия в организме | Щелочи, антиацидотические средства и кислоты

Димефосфон применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

f1ДИМЕФОСФОН (Dimephosphonum).

Диметиловый эфир 1, 1-диметил-3-оксобутил-фосфоновой кислоты.

Для медицинского применения выпускается в виде 15 % водного раствора бесцветной прозрачной (или слегка опалесцирующей) жидкости со своеобразным запахом и горьким вкусом; рН раствора от 2, 0 до 4, 0.

Препарат оказывает антиацидотическое действие. От других антиацидотических средств отличается тем, что его действие связано не с нейтрализацией избытка кислотных соединений, а с активацией метаболических механизмов регуляции кислотно-основного состояния организма.

В связи с этими свойствами, димефосфон предложен для применения при патологических состояниях, сопровождающихся ацидотическими сдвигами состояния организма, в том числе, при пневмонии, острых респираторных заболеваниях, хронических неспецифических заболеваниях легких, сахарном диабете и др., а также при аллергических заболеваниях (атопической бронхиальной астме, поллинозах и др.).

Препарат назначают взрослым и детям старше 8 лет. Принимают внутрь в дозе 30 мг/кг. (по 1 мл 15 % раствора на 5 кг массы тела) 3 - 4 раза в день после еды, запивая водой.

Курс лечения от 3 сут до 4 нед (в зависимости от характера заболевания).

Димефосфон обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны диспепсические расстройства, проходящие при отмене препарата.

Форма выпуска: 15 % раствор во флаконах светозащитного стекла по 100 мл.

Хранение: в защищенном от света месте при комнатной температуре.

f0
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.