Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Клофибрат (Clofibratum)

Навигация: Средства, действующие на сердечно-сосудистую систему | Гиполипидемические средства | Фибраты

Клофибрат применяется при следующих болезнях:

Клофибрат имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Acolestol
Geromid
Hypocerol
Klofibrat
Lipavil
Lipavlon
Lipomid
Liponorm
Lisisterol
Miscleron
Neo-Atromid
Nibratol
Normolipol
Regelan
Sterochol
Атромидин
Клофибрейт
Липомид
Fibramid
Corafen
Clominon
Amadol
Amotril
Antilipid
Arterioflexin
Atemarol
Ateriosan
Aterosol
Athebrate
Atheromide
Atosterine
Atrolen
Atromid S
Atromidin
Chlorophenisate
Clofibrat
Clofibril
Clofibrin
Мисклерон

Описание препарата

КЛОФИБРАТ (Clofibratum)*.

Этил- a -(пара-хлорфенокси)-изобутират.

Синонимы: Атромидин, Клофибрейт, Липомид, Мисклерон, Acolestol, Amadol, Amotril, Antilipid, Arterioflexin, Atemarol, Ateriosan, Aterosol, Athebrate, Atheromide, Atosterine, Atrolen, Atromid S, Atromidin, Chlorophenisate, Clofibrat, Clofibril, Clofibrin, Clominon, Corafen, Fibramid, Geromid, Hypocerol, Klofibrat, Lipavil, Lipavlon, Lipomid, Liponorm, Lisisterol, Miscleron, Neo-Atromid, Nibratol, Normolipol, Regelan, Sterochol и др.

Светло-желтая жидкость со слабым ароматическим запахом. Нерастворим в воде, растворим в спирте, эфире и других органических растворителях.

Клофибрат был первым препаратом из группы производных фиброевой кислоты (фибратов), нашедших применение в качестве гиполипидемических средств. В настоящее время применяется ряд производных фиброевой кислоты (см. Безафибрат, Фенофибрат и др.).

Препараты зтой группы вызывают понижение содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови, триглицеридов в ЛПОНП и холестерина в ЛПНП. Вместе с тем, они повышают уровень холестерина в ЛПВП (антиатерогенных).

Снижение содержания холестерина связано со способностью фибратов блокировать редуктазу гидроксиметилглутарового кофермента А (НМG СоА), участвующего в биосинтезе холестерина, и усиливать распад холестерина.

Фибраты снижают также агрегацию тромбоцитов и вязкость крови. Уменьшают уровень мочевой кислоты в плазме крови. В целях профилактики эти препараты применяют при семейной гиперхолестеринемии, гиперлипидемии и гипертриглицеридемии, идиопатическом понижении содержания ЛПНП.

В качестве лечебных средств используют в комплексной терапии при склерозе коронарных и периферических сосудов, сосудов мозга, при диабетической ангиопатии и ретинопатии, различных заболеваниях, сопровождаюшихся гиперлипидемией, включая гиперлипидемии в сочетании с повышением уровня мочевой кислоты в плазме крови.

Препараты группы фибратов различаются по эффективности и переносимости. Например, клофибрат несколько менее эффективен, чем новые препараты (безафибрат, фенофибрат) этой группы, и чаще вызывает побочные явления.

Клофибрат назначают внутрь в капсулах, содержащих по 0,25 г. Принимают по 0,5 - 0,75 г (2 - 3 капсулы) 3 раза в день (после еды). Лечение проводят обычно курсами по 20 - 30 дней с такими же перерывами (4 - 6 курсов).

При применении фибратов возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота), кожный зуд, крапивница, боли в мышцах (типа миозита), мышечная слабость (чаше в голенях); увеличение массы тела вследствие задержки воды в организме. После отмены препаратов эти явления обычно проходят.

При длительном применении клофибрата и других фибратов может развиться внутрипеченочный холестаз, обостриться желчнокаменная болезнь. При применении клофибрата наблюдалось образование камней в желчном пузыре и желчных путях (в связи с чем в некоторых странах этот препарат перестали использовать).

Фибраты усиливают действие кумариновых антикоагулянтов, бутадиона, салицилатов, пероральных антидиабетических препаратов. Применять их у больных сахарным диабетом необходимо с осторожностью во избежание гипогликемии.

Клофибрат и другие фибраты противопоказаны при заболеваниях печени, тяжелых заболеваниях почек, беременности и лактации. Не рекомендуется назначать эти препараты детям.

Форма выпуска: в капсулах по 0,25 и 0,5 г.

Хранение: в прохладном месте.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.