Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Кальция пангамат (Calcii pangamas)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Витамины и родственные препараты | 0

Кальция пангамат применяется при следующих болезнях:

Кальция пангамат имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Calgam
Витамин В15
Кальгам

Описание препарата

КАЛЬЦИЯ ПАНГАМАТ (Calcii pangamas).

Кальциевая соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина. (Препарат содержит кроме того, около 25 % кальция глюконата и 6 % натрия хлорида.)

Синонимы: Витамин В15, Кальгам, Calgam.

Белый или белый с желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Гигроскопичен.

По имеющимся данным, кальция пангамат благоприятно влияет на обмен веществ: улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии.

В механизме действия кальция пангамата, возможно, играет роль его способность отдавать активные метильные группы (См. также Холина хлорид, Липокаин, Метионин.). Следует также учитывать значение, которое могут иметь содержащиеся в препарате (в значительном количестве) ионы кальция.

Применяют как одно из средств комплексной терапии при различных формах атеросклероза, включая хронические формы коронарной недостаточности, атеросклероз сосудов нижних конечностей I и II стадии, склероз мозговых сосудов и др., при эмфиземе легких и пневмосклерозе, хронических гепатитах, хронической алкогольной интоксикации, кожных и венерических заболеваниях (зудящие дерматозы, сифилитические аортиты и др.); назначают также для лучшей переносимости сульфаниламидов, кортикостероидов и других препаратов.

Принимают внутрь в таблетках (по 50 мг) по 1 - 2 таблетки 3 - 4 раза в день. Суточные дозы: для взрослых 100 -300 мг; для детей до 3 лет - 50 мг, от 3 до 7 лет - 100 мг, от 7 до 14 лет - 150 мг. Лечение проводят курсами по 20 - 40 дней с повторением после 2 - 3-месячного перерыва.

Препарат обычно хорошо переносится; необходимо соблюдать осторожность при значительном повышении артериального давления.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 г (50 мг), покрытые оболочкой, в упаковке по 100 таблеток.

Хранение: в плотно укупоренной таре в сухом месте при температуре не выше +18 'С.


AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.