Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Ардуан (Arduanum)

Навигация: Лекарственные средства, действующие преимущественно на периферические нейромедиаторные процессы | Средства, действующие на периферические холинергические процессы | Курареподобные препараты

Ардуан применяется при следующих болезнях:

Ардуан имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Pipecuronii bromide
RGH 1106
Пипекурий бромид
Пипекуроний бромид

Описание препарата

АРДУАН (Arduanum)*. 2 b , 16 b -бис (4-Диметил-1-пиперазино)- 3 a , 17 b -диацетокси-5- a -андростана дибромид.



Синонимы: Пипекурий бромид, Пипекуроний бромид, Pipecuronii bromide, RGH 1106.

Ардуан является недеполяризующим миорелаксантом. По химическому строению и действию близок к панкуронию (синонимы: Павулон, Раncuronium, Раnсuronii bromidum, Рavulon), получившему в последние годы широкое применение в качестве курареподобного препарата. Оба препарата являются стероидными соединениями, но гормональной активностью не обладают. Курареподобный эффект связан с наличием у этих соединений двух четвертичных аммониевых (ониевых) групп с оптическим расстоянием между ними, равным примерно расстоянию между ониевыми группами у d-тубокурарина.

Ардуан представляет собой кристаллический порошок почти белого цвета, растворимый в воде и спирте. Выпускается в виде лиофилизированного сухого вещества в ампулах; растворы вещества в 0,85 % растворе натрия хлорида прозрачны, бесцветны; pH 5, 0 - 6, 5.

В условиях эксперимента ардуан оказывает мышечно-расслабляющий эффект в дозах, в 2 - 3 раза меньших, чем дозы панкурония, и действует в 2 раза длительнее, чем панкуроний.

Ардуан в обычных дозах не вызывает существенных изменений в деятельности сердечно-сосудистой системы. Только в больших дозах обладает слабым ганглиоблокирующим действием; не вызывает высвобождения гистамина.

Миорелаксирующее действие ардуана снимается прозерином.

Применяют ардуан для релаксации мышц при хирургических вмешательствах разного типа, в том числе при операциях на сердце, а также при акушерско-гинекологических операциях.

Вводят ардуан внутривенно. Доза для интубации составляет 0,04 0,08 мг/кг. При дозе 0,08 мг/кг оптимальные условия для интубации наступают через 2 -3 мин. Для мышечной релаксации при наркозе применяют препарат в дозах от 0,02 до 0,08 мг/кг` (чаще 0,04 - 0,05 мг/кг). При этих дозах наступает полная релаксация длительностью около 50 мин. При необходимости удлинения эффекта применяют 1/4 часть начальной дозы. При недостаточной функции почек не следует вводить более 0,04 мг/кг.

Применять ардуан можно при разных видах наркоза (фторотаном, эфиром, закисью азота и др.) обязательно при эндотрахеальной интубации больного.

Тиобарбитураты (тиопентал-натрий) удлиняют время миорелаксации.

Раствор для инъекций готовят на прилагаемом растворителе непосредственно перед употреблением.

При необходимости прекратить действие ардуана вводят 1 - 3 мг прозерина после предварительного внутривенного введения 0,25 - 0,5 мг атропина.

Препарат противопоказан при миастении и в ранние сроки беременности. Осторожность необходима при нарушении выделительной функции почек, так как препарат частично выделяется почками.

Форма выпуска: в ампулах, содержащих по 4 мг препарата, с приложением растворителя (4 мл в ампуле) - по 50 ампул препарата и 50 ампул растворителя.

Хранение: список А. В холодильнике при +4 "С.



Прим. Примерно в тех же дозах, что панкуроний (0,04 - 0,08 мг/кг). По активности (из расчета на дозы, вызывающие полную миорелаксацию) оба препарата значительно (в 5 - 10 раз) превосходят тубокурарин.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.