Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Берлитион 300 ЕД (Berlithion 300 ED)

Навигация: Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний | Химиотерапевтическиеие средства | Антибиотики

Берлитион 300 ЕД применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

БЕРЛИТИОН 300 ЕД (Berlithion 300 ED)

Состав и форма выпуска : Раствор для инъекций 300 мг/12 мл - 1 амп.этилендиаминовая соль альфа-липоевой кислоты - 388 мг(что соответствует 300 мг альфа-липоевой кислоты)вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 932 мг; вода для инъекцийампулах по 12 мл; в коробке 5 ампул.Таблетки, покрытые оболочкой - 1 табл.этилендиаминовая соль альфа-липоевой кислоты - 388 мг(что соответствует 300 мг альфа-липоевой кислоты)в контурной ячейковой упаковке 10 таблеток; в коробке 3 упаковки.

Характеристика : Альфа-липоевая кислота. Образуется при естественном обмене веществ в организме человека и оказывает положительное влияние на обменные процессы.

Фармакологическое действие : Антиоксидантное, гепатопротективное, дезинтоксикационное. Регулирует липидный и углеводный обмен. Улучшает трофику нейронов.

Фармакокинетика : ВсасываниеlineПосле приема внутрь тиоктовая (альфа-липоевая) кислота быстро всасывается из ЖКТ.lineМетаболизм и выведениеlineТиоктовая кислота биотрансформируется путем окисления и конъюгации.lineВыводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фармакодинамика : Обладает свойствами, родственными витаминам, образуется эндогенно с функцией ко-фермента при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот и пировиноградной кислоты. По характеру биохимического действия близка к витаминам группв B.

Показания : Диабетическая полинейропатия, алкогольный полиневрит.

Беременность и лактация : Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (нет достаточного опыта применения в этих случаях).

Противопоказания : Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью. Нельзя назначать детям и подросткам.

Побочное действие : Раствор для инъекций: иногда ощущение тяжести в голове и затруднение дыхания (при быстром в/в введении). Возможны аллергические реакции в месте введения с появлением крапивницы, экземы, распространяющихся по всему телу, анафилактический шок. В отдельных случаях - судороги, диплопия, точечные кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки, нарушение функции тромбоцитов.Таблетки: в отдельных случаях - кожные аллергические реакции.Возможно снижение уровня сахара в крови.

Особые указания : Инфузионный раствор необходимо защищать алюминиевой фольгой от воздействия света. Защищенный от света инфузионный раствор может храниться в течение 6 ч.

Лекарственное взаимодействие : Ослабляет эффект цисплатина, усиливает - гипогликемических препаратов. Несовместим с растворами фруктозы и глюкозы, раствором Рингера. Активность ослабляется алкоголем.

Передозировка : В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Меры предосторожности : В период лечения следует воздерживаться от приема алкогольных напитков (спирт и его продукты ослабляют терапевтическое действие).При приеме препарата следует регулярно контролировать уровень сахара в крови (особенно в начальной стадии терапии). В отдельных случаях для предотвращения симптомов гипогликемии может возникнуть необходимость снижения дозы инсулина или перорального противодиабетического средства.

Способ применения и дозы : В/в, в/м, внутрь. При тяжелых формах полинейропатии в/в по 12-24 мл (300-600 мг альфа-липоевой кислоты) в день в течение 2-4 нед. Для этого 1-2 ампулы препарата разводят в 250 мл физиологического 0,9% раствора хлористого натрия и вводят капельно в течение приблизительно 30-60 мин. В дальнейшем переходят на поддерживающую терапию препаратом Берлитион 300 ораль в виде таблеток в дозе 300 мг в день.При в/м введении доза препарата, вводимого в одно место, не должна превышать 50 мг (2 мл Берлитиона 300).Для лечения полинейропатиии по 1 табл. 1-2 раза в день (300-600 мг альфа-липоевой кислоты).

Условия хранения : В сухом, прохладном, защищенном от света месте. Готовый раствор - в защищенном от света месте не более 6 ч.

Срок годности : 3 года
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.