Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Ломефлоксацин (Lomefloxacin)

Навигация: Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний | Химиотерапевтическиеие средства | Синтетические химиотерапевтические препараты

Ломефлоксацин применяется при следующих болезнях:

Ломефлоксацин имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Ломфлокс
Максавин
Окацин
Lomexid
Lomflox
Maxaquin
Ocacin

Описание препарата

ЛОМЕФЛОКСАЦИН ( Lomefloxacin) .

1-Этил-6,8-дифтор-1,4-дигидро-7-(3-метил-1-пиперазинил)-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота.



Синонимы: Ломфлокс, Максавин, Окацин, Lomexid , Lomflox , Maxaquin , Ocacin .

Белый до бледно-желтого порошок. Слабо растворим в воде и практически нерастворим в спирте. Чувствителен к свету в водном растворе.

Выпускается в виде гидрохлорида.

Один из наиболее активных современных антибактериальных препаратов группы фторхинолонов. Наличие в молекуле ломефлоксацина двух атомов фтора и метильной группы в пиперазиновом ядре (см. формулы пефлоксацина, норфлоксацина, ципрофлоксацина) способствует его быстрому и длительному действию в организме.

Активен в отношении большинства грамотрицательных и некоторых грамположительных (стафилококки) аэробных бактерий, хламидий и микобактерий туберкулеза.

При приеме внутрь быстро и полностью всасывается, Сsub maxnosupersub составляет 0,8-1,5 ч, Тsubf1u189?nosupersubf0 - 8-9 ч; хорошо проникает в органы и ткани; подвергается незначительной биотрансформации, выводится почками.

Применяют при инфекциях мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит) и нижних дыхательных путей, ЖКТ (дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез) и желчевыводящих путей, ЛОР-органов, кожи, мягких тканей, костей, органов малого таза, при гонорее, хламидиозе и других инфекциях, вызванных чувствительными к фторхинолонам микроорганизмами.

Эффективен также при бактериальных инфекциях передней камеры глаза (блефариты, конъюнктивиты и блефаро-конъюнктивиты).

В последнее время ломефлоксацин стали причислять к противотуберкулезным препаратам (см.) Назначают его в комбинации с обычными противотуберкулезными препаратами, так как туберкулезная инфекция часто сопровождается неспецифическими инфекционными поражениями.

Применяют внутрь и местно.

Внутрь назначают взрослым обычно по 0,4 г (до 0,8 г) один раз в день. При нарушении функции почек в первый день применяют в дозе 0,4 г, затем по 0,2 г в сутки. Курс лечения от 3-5 дней при инфекциях мочевыводящих путей, неосложненных дизентерии, энтероколитах и хронической гонорее до 3-8 нед при хроническом остеомиелите.

В офтальмологической практике закапывают под конъюнктиву 5 капель 0,3% раствора в течение 20 мин и по 1 капле в час в течение 6-10 ч, затем по 1 капле 2-3 раза в день в течение 7-9 дней.

При приеме ломефлоксацина возможны боли в эпигастральной области, диарея, головная боль, головокружение, дизурия, нарушение мочеиспускания, фотосенсибилизация.

Препарат противопоказан при предрасположенности к судорогам, при беременности и кормлении грудью, в возрасте до 18 лет.

Формы выпуска: таблетки по 0,4 г ( N . 5, 7, 10); 0,3% раствор (глазные капли) во флаконах по 5 мл.

Хранение: список Б.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.