Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Латанопрост (Latanoprost)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Простагландины. Лейкотриены | Препараты простагландинов

Латанопрост применяется при следующих болезнях:

Латанопрост имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Ксалатан
Xalatan

Описание препарата

ЛАТАНОПРОСТ ( Latanoprost ).

[3,5-Диокси-2(3-окси-5-фенил-пентил)циклопентил]-1-пентиловый эфир гептаноевой кислоты.



Синтетический эйкозаноид группы простагландина Fsubf1 2бnosupersubf0 .

Из фармакологических свойств латанопроста особое внимание привлекла его способность в малых концентрациях вызывать снижение внутриглазного давления (ВГД) у больных открытоугольной глаукомой и его стали производить за рубежом в виде глазных капель для офтальмологической практики под названием «Ксалатан». Под этим же названием он зарегистрирован и применяется в Российской Федерации.

Ксалатан ( Xalatan ) - 0,005% водный раствор латанопроста с добавлением стабилизатора - дигидрофосфата натрия, антисептика - бензалкония хлорида, натрия хлорида. Бесцветная прозрачная жидкость.

Препарат снижает ВГД путем стимуляции оттока внутриглазной влаги через мышечные волокна реснитчатого тела в супрахориоидальное пространство и затем наружу через склеру. На системное артериальное давление и дыхание существенного влияния не оказывает.

Применяют в основном при открытоугольной глаукоме, а также при неэффективности других средств, используемых для снижения внутриглазного давления.

Препарат хорошо проникает через роговицу. При закапывании снижение ВГД наблюдается через 3-4 ч, достигает максимума через 8-12 ч и сохраняется до 24 и более часов.

Закапывают ксалатан по 1 капле в больной глаз 1 раз в сутки (вечером). Отмечено, что увеличение количества капель не повышает, а снижает эффективность препарата.

По силе гипотензивного действия в отношении ВГД ксалатан практически соответствует действию 0,5% раствора (глазных капель) тимолола и его аналогов.

Обычно препарат хорошо переносится (миоз не наблюдается).

Возможные побочные явления: ощущение легкой боли в глазу, гиперемия конъюнктивы, аллергические реакции. Характерный побочный эффект - усиление (после относительно длительного применения 3-4 мес и более) пигментации радужной оболочки глаза (в который производилось закапывание) от голубого до коричневого цвета, иногда приводящее к гетерохромии глаза. Темную окраску могут приобрести ресницы и кожа вокруг глаз.

Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Ксалатан можно применять в сочетании с другими антиглаукоматозными средствами.

Форма выпуска: 0,005% раствор во флаконах по 2,5 мл (меньшее количество препарата в одной упаковке по сравнению с другими гипотензивными глазными каплями объясняется его относительно малой стабильностью). Применять ксалатан после вскрытия флакона следует не более 4 нед.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.