Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Ацитретин (Acitretin)

Навигация: Средства, регулирующие метаболические процессы | Витамины и родственные препараты | 0

Ацитретин применяется при следующих болезнях:

Ацитретин имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Неотигазон
Neotigason

Описание препарата

АЦИТРЕТИН ( Acitretin ).

9-(4-Метокси-2,3,6-триметилфенил)-3,7-диметил-2,4,6,8-нонатетраеновая кислота.



Синоним: Неотигазон, Neotigason .

По химической структуре ацитретин (неотигазон) отличается от тигазона тем, что является соответствующей тигазону кислотой, а тигазон - ее этиловым эфиром (то есть содержит в боковой цепи вместо радикала СООН группу СООС2Н5 ).

По действию ацитретин близок к тигазону, но несколько лучше переносится, хотя в той или другой степени обладает побочными эффектами, а также тератогенной активностью.

Быстро и полностью всасывается в ЖКТ, биодоступность составляет 60%, Сsub max nosupersub -1-4 ч, Тsubf1u189?nosupersubf0 - 50 ч; подвергается биотрансформации в печени (в некоторых случаях образуется этретинат), выводится с мочой и желчью в течение от 1 мес до 2 лет.

Применяют при тяжелых формах псориаза, врожденном ихтиозе, лишае (красном, волосистом, плоском, отрубевидном), болезни Дарье.

Действие препарата связано со способностью нормализации процессов обновления, дифференциации и ороговения клеток кожи.

Назначают внутрь (во время еды): взрослым по 0,025-0,03 г (25-30 мг) 1 раз в день, через 2-4 нед возможно увеличение суточной дозы до 0,075 г (75 мг); детям - по 0,5 мг/кг в день (при необходимости до 1 мг/кг в день, но не более 35 мг в сутки).

При применении препарата вероятны явления гипервитаминоза А (сухость кожи и слизистых оболочек, шелушение кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, гиперлипидемия, гиперкальциемия и др.).

Противопоказан при беременности (опасность тератогенного действия), при выраженных нарушениях функций печени и почек, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Не следует применять препарат вместе с ретинолом (витамином А), тетрациклиновыми антибиотиками, метотрексатом, другими препаратами, нарушающими функции печени и почек.

Форма выпуска: капсулы по 0,01 и 0,025 г (10 и 25 мг) ( N . 50, 100).
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.