Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Ко-тримоксазол (Co-trimoxazolum)

Навигация: Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний | Химиотерапевтическиеие средства | 0

Ко-тримоксазол применяется при следующих болезнях:

Ко-тримоксазол имеет и другие названия. Возможные названия данного лекарственного препарата:

Bicotrim
Espectrin
Expozol
Falprin
Gantrin
Gen-Ultrazol
Groseptol
Infectrim
Intrim
Metomide
Ectapprim
Duo-Septol
Biseptol
Bisutrim
Chemitrin
Ciplin
Cotrim
Cotrimol
Cotrimoxazol
Cotripharm
Doctonil
Microcetim
Nolapse
Novo-Trimel
Sumetrolim
TMS 480
Trim
Sulfamethoxazole and Trimethoprim
Trimexazol
Trimezol
Trimosul
Trixazol
Uroxen
Sulotrim
Sinersul
Oradin
Oribact
Oriprim
Potesept
Primazol
Rancotrim
Resprim
Septocid
Septrin
Vanadyl
Berlocid
Апо-Сульфатрим
Котрим
Котримоксазол
Котримол
Котрифарм
Ново-Тримел
Орибакт
Ориприм
Септрин
Синерсул
Интрим
Дуо-Септол
Бактекод
Бакторедукт
Бактрим
Берлоцид
Бикотрим
Бисептол
Бисутрим
Ген-Ультразол
Гросептол
Сулотрим
Сульфаметоксазол и Триметоприм
Сульфатрим
Apo-Sulfatrim
Bactecod
Bactramin
Bacterial
Bactrimel
Bactrisol
Bacticel
Bactofer
Bactoreduct
Aposulfatrim
Andoprim
Суметролим
ТМС 480
Трим
Тримезол
Тримосул
Циплин
Экспозол
Abactin
Abactrim
Bactrim

Описание препарата

КО-ТРИМОКСАЗОЛ (f1 Co-trimoxazolumf0 ).

Комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: сульфаниламидный препарат сульфаметоксазол и производное диаминопиримидина - триметоприм.

Синонимы: Апо-Сульфатрим, Бактекод, Бакторедукт, Бактрим, Берлоцид, Бикотрим, Бисептол, Бисутрим, Ген-Ультразол, Гросептол, Дуо-Септол, Интрим, Котрим, Котримоксазол, Котримол, Котрифарм, Ново-Тримел, Орибакт, Ориприм, Септрин, Синерсул, Сулотрим, Сульфаметоксазол и Триметоприм, Сульфатрим, Суметролим, ТМС 480, Трим, Тримезол, Тримосул, Циплин, Экспозол, f1 Abactin, f0 Abactrim, Andoprim, f1 Aposulfatrim, Apo-Sulfatrim, Bactecod, f0 Bactramin, Bacterial, Bactrimel, Bactrisol, Bacticel, Bactf1 of0 fer, f1 Bactoreduct, f0 Bactrif1 mf0 , Berlocid, f1 Bicotrim, f0 Biseptol, f1 Bisutrim, f0 Chemitrin, f1 Ciplin, Cotrim, Cotrimol, Cotrimoxazol, Cotripharm, f0 Doctonil, f1 Duo-Septol, f0 Ectapprim, Espectrin, f1 Expozol, f0 Falprin, Gantrin, f1 Gen-Ultrazol, Groseptol, f0 Infectrim, f1 Intrim, f0 Metomide, Microcetim, Nolapse, f1 Novo-Trimel, f0 Oradin, Oribact, f1 Oriprim, f0 Potesept, Primazol, f1 Rancotrim, f0 Resprim, Septocid, Septrin, f1 Sinersul, Sulotrim, f0 Sumetrolim, f1 TMS 480, Trim, Sulfamethoxazole and Trimethoprim, Tf0 rimexazol, f1 Trimezol, Trimosul, f0 Trixazol, Uroxen, Vanadyl и др.



Сульфаметоксазол (f1 Sulfamethoxazolumf0 ). 3- (пара-Аминобензолсульфамидо) -5-метилизоксазол.

Синонимы: f1 Gantanolf0 , f1 Metoxalf0 , f1 Radonilf0 , f1 Sunominf0 , f1 Sulfamethoxazolef0 , f1 Sulfamethylisoxazolef0 , f1 Sulfisomezolef0 , f1 Sulphamethoxazolef0 .

Является антибактериальным препаратом, сходным по химиотерапевтической активности с другими сульфаниламидными препаратами.



Триметоприм (f1 Trimethoprimumf0 ). 2, 4-Диамино-5-(3, 4, 5-триметоксибензил)-пиримидин.

Синонимы: f1 Metopicidef0 , f1 Syraprimf0 , f1 Trimethoprimf0 .

По химичеcкой структуре близок к хлоридину (см.). Обладает антибактериальной активностью.

Сочетание этих двух препаратов, каждый из которых оказывает бактериостатическое действие, обеспечивает высокую бактерицидную активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам.

Бактерицидный эффект связан с двойным блокирующим действием бактрима на метаболизм бактерий. Сульфаметоксазол нарушает биосинтез дигидрофолиевой кислоты, а триметоприм блокирует следующую стадию метаболизма - восстановление дигидрофолиевой кислоты в необходимую для развития микроорганизмов тетрагидрофолиевую кислоту. Выбор сульфаметоксазола в качестве компонента бактрима вызван тем, что он имеет одинаковую скорость элиминации с триметопримом.

Препарат выпускается в таблетках в двух дозировках: для взрослых с содержанием в одной таблетке 0,4 г (400 мг) сульфаметоксазола и 0,08 г (80 мг) триметоприма; для детей с содержанием в одной таблетке 100 мг сульфаметоксазола и 20 мг триметоприма.

Для взрослых выпускаются также таблетки <<Бактрим форте>> , содержащие по 800 мг сульфаметоксазола и 160 мг триметоприма, а для детей сироп , в 1 мл которого содержится 40 мг сульфаметоксазола и 8 мг триметоприма (суспензия белого с желтоватым оттенком цвета во флаконах по 100 мл).

Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, пневмококков, палочки дизентерии, брюшного тифа, кишечной палочки, протея; неэффективен в отношении микобактерий туберкулеза, спирохет, синегнойной палочки.

Препарат быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в крови отмечается через 1 - 3 ч после приема и сохраняется в течение 7 ч. Высокие концентрации создаются в легких и почках. Выделяется в значительном количестве с мочой (в течение 24 ч выделяется 40 - 50 % триметоприма и около 60 % сульфаметоксазола, главным образом в ацетилированной форме).

Бактрим эффективен при инфекциях дыхательных путей (острые и хронические бронхиты, эмпиема плевры, бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легкого, пневмония), мочевыводящих путей (уретриты, циститы, пиелиты, хронический пиелонефрит, простатит, гонококковый уретрит). Применяют также при инфекциях желудочно-кишечного тракта, хирургической инфекции и других инфекционных заболеваниях. Препарат эффективен также при септицемии, вызванной чувствительными к препарату бактериями. Установлена высокая эффективность препарата при неосложненной гонорее.

Назначают внутрь, взрослым и детям старше 12 лет дают обычно по 2 таблетки (для взрослых) 2 раза в день (утром и вечером после еды); в тяжелых случаях назначают по 3 таблетки 2 раза в день; при хронических инфекциях - по 1 таблетке 2 раза в день. Детям в возрасте от 2 до 5 лет обычно назначают по 2 таблетки для детей 2 раза в день, от 5 до 12 лет - по 4 таблетки для детей 2 раза в день. Курс лечения продолжается от 5 до 12 - 14 дней, а при хронических инфекциях он более длительный и зависит от течения болезни.

Бактрим является активным антибактериальным препаратом, но может вызывать ряд побочных явлений. Возможны тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции, нефропатии.

Могут развиться лейкопения и агранулоцитоз.

Препарат следует применять под тщательным врачебным наблюдением.

Противопоказания: повышенная чувствительность к сульфаниламидам, заболевания кроветворной системы, нарушения функции печени и почек, беременность. Препарат не следует назначать недоношенным детям и новорожденным. С осторожностью следует применять бактрим у детей раннего возраста. При лечении препаратом необходимо тщательно следить за картиной крови.

Форма выпуска: таблетки в упаковке по 20 штук.

Хранение: список Б.

В Польше выпускается под названием <Бисептол-480> .

Выпускаемый в Венгрии препарат <<Потесептил>> содержит триметоприм и суперсептил (т.е. сульфадимезин) вместо сульфаметоксазола. Дозы такие же, как в бактриме, т.е. в таблетке для взрослых содержится 400 мг сульфадимезина и 80 мг триметоприма.

Близкие по составу зарубежные препараты выпускаются также под названиями <Гросептол> (Groseptol), <Дитрим> (Ditrim) и др.

Показания, дозы и противопоказания к применению всех этих препаратов такие же, как для бактрима.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.