Ваш гид по аптекам и лекарствам в России
Аптеки Москвы | Поликлиники Москвы | Аптеки Санкт-Петербурга | Лекарства | Болезни

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Справочник лекарств

Справочник болезней

Литонит (Litonitum)

Навигация: Препараты разных фармакологических групп | Специальные средства для лечения алкоголизма | 0

Литонит применяется при следующих болезнях:

Описание препарата

ЛИТОНИТ (Litonitum).

Литиевая соль никотиновой кислоты.

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Литонит предложен в качестве неспецифического вспомогательного средства для комплексного лечения больных алкоголизмом. Действие препарата направлено на улучшение метаболических процессов и гемодинамики (за счет компонента никотиновой кислоты - см.) и уменьшение аффективных расстройств (за счет иона лития).

Применяют литонит для уменьшения влечения к алкоголю, ослабления явлений абстиненции, а также при острой алкогольной интоксикации (в сочетании с другими средствами и способами лечения).

Используют литонит в виде 10 % раствора внутривенно.

При абстинентном синдроме вводят по 0,1 - 0,2 г (содержание 1-2 ампул) 2 раза в день на протяжении 1 нед. Внутривенное введение можно сочетать с эмоционально-стрессовой психотерапией (см. Специальные средства для лечения алкоголизма).

При остром алкогольном отравлении литонит вводят внутривенно до исчезновения признаков интоксикации, предварительно разведя раствор в 10 - 15 мл 5 - 40 % растворе глюкозы.

При применении литонита возможны побочные явления, характерные для никотиновой кислоты (покраснение лица и верхней половины туловища, ощущение прилива к голове, крапивница и др.). Внутривенное введение препарата должно производиться в горизонтальном положении больного.

Применение литонита противопоказано при беременностн, острой почечной и печеночной недостаточности, отравлении лекарственными препаратами и другими химическими соединениями, при плохой переносимости препаратов никотиновой кислоты.

Форма выпуска: 10 % раствор для инъекций в ампулах по 1 мл (Sol. Litoniti 10 % pro injectionibus) в упаковке по 10 штук. Жидкость бесцветная прозрачная.

Хранение: список Б. В защищенном от света месте.
AptekaGid.Ru - Ваш гид по аптекам и поликлиникам!
Политика обработки персональных данных
© 2009-2024 Копирование информации без активной ссылки на сайт запрещено.